Проблемы с поставкой кондиционера от московской фирмы - куда обращаться?

• г. Воронеж

Мы,организация. Оплатили счет московской фирме за кондиционер, была обещана поставка в 3 дня с момента оплаты, потом пришло сообщение о форс-мажорных обстоятельствах и письмо. Отм,что оборудование будет поставлено 25 декабря. Сейчас телефон фирмы-поставщика заблокирован. Электронный адрес исчез, письмо электронное-нет адресата. У мення на руках счет, платежка и скан письма о форс-мажоре. Куда мне обращаться? Нашаорганизация находится в Воронеже, фирма-поставщик-в Москве.

Ответы на вопрос (1):

По реквизитам проверьте фирму, установите ее адрес и необходимо предъявить письменную претензию и заявление в полицию, если нужно составить эти документы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Такая ситуация: 03 декабря 2015 г. юр. лицо оплатило поставщику счет за поставку оборудования. О том, что фирма-поставщик является мошенником, узнали еще в декабре 2015 г., но не было возможности заниматься этим вопросом. Сейчас, по прошествии времени, имеет ли смысл заниматься вопросом взыскания платежа, розыска поставщика?

Поставщик предложил сотрудничество на поставку мне товара, фирма-поставщик находилась в Германии, после долгих переговоров по электронной почте и по телефону был мне был выставлен счет на оплату, но счет на оплату был выставлен со сторонней фирмы, зарегистрированной в Литве, как мне объяснил поставщик чтобы не платить. Я отправлял деньги тоже через сторонюю фирму, т.к. с таможней никогда не сталкивался. Через неделю, после того как они по электронной почте подтвердили факт поступления денег, они перестали брать телефон и отвечать по электронной почте на мои письма. Как потом удалось выяснить директором литовской фирмы являлся гражданин РФ. На сколько реально возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

Ситуация следующая: Строительная фирма - заказчик занимается установкой инженерного оборудования. Поставкой необходимых материалов занимается другая фирма - поставщик. На одном из объектов, где фирма - заказчик устанавливала сан. технику произошло затопление из лопнувшего шланга. Шланг был куплен у фирмы-поставщика, т.е. затопление произошло из-за предоставленного некачественного материала. Все расходы по устранению последствий затопления оплатила фирма-заказчик.

Как предъявить обратные требования к фирме-поставщику? Каков порядок предъявления? Необходимые документы?

По выставленному счету оплатили продукцию, как только оплатили от поставщика пришло извинительное письмо о возникшим форс-мажоре. Через два дня телефоны поставщика отключены. Пробили фирму, она зарегистрирована в мае 2016 года. Что делать? Спасибо!

Фирма А произвела поставку фирме Б оборудование (товар). На момент получения, товар полностью соответствовал техническим характеристикам (паспорт и табличка на оборудовании), успешно доставлен в фирму Б (покупатель). Договора в природе не сущестовало, только счет на оплату датированный январем 2011 г. Потребность в эксплуатации оборудования возникла у фирмы Б в октябре месяце 2011 г. перед эксплуатацией провели тестирование - выяснилось, что оборудование не соответствует марки.

Будьте добры скажите - как квалифицоровать нарушения обязательств со стороны Поставщика - это нарушение ассортимента продукции или несоответствие товара? Возможно ли предъявить требования к поставщику об обмене товара? Ведь фирма Б не знала, что поставленный товар не соответствует марки, это было обнаружено только после тестирования оборудования.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я был директором, полтора года назад, фирма оплатила товар на сумму около 2 млн. рублей новому поставщику. Товар поставлен не был. Прошел год. Поставщик не возвращал деньги и не поставлял товар, несмотря на претензии. Я уже полгода не работаю в той фирме, насколько я понимаю сейчас, товар так и не был поставлен (но фирма где я работал - существует и работает). Вызывали в налоговую на днях, они интересовались почему не поставлен был товар, и почему оплата была именно в этому поставщику. Какая ответственность лежит на мне как на бывшем директоре, так как оплата была тогда, когда я еще был директором. Поставщика устно указал нынешний владелец и директор фирмы, в которой я работал тогда.

ООО. фирме А.выставлен счет и акт. Фирма А оплатили по данным счетам. В феврале 2020 другая фирма Б просит переделать счет и акт фирмы А за август ноябрь 2019 года на их реквизиты. Как правильно это сделать. Если это возможно. Задним числом поменять контрагентов. Но по платежки у меня прошла оплата от фирмы А.а счета надо переделать на фирму Б.

Фирма «А» (заказчик) заказала у Фирмы «Б» поставку нестандартного оборудования. Фирма «Б» выставила Фирме «А» счет на 1 104 000 рублей. Фирма «А» частично проплатила сумму в размере 340 000 рублей.

Фирма «Б» заказала изготовление данного оборудования у Фирмы «В». Фирма «В» выставила Фирме «Б» счет на сумму 1 064 000 рублей. Фирма «Б» частично оплатила счет в размере 140 000 рублей.

Фирма «В» изготовила оборудование и уведомила об этом Фирму «Б». Фирма «Б» уведомила о готовности продукции Фирму «А».

После этого Фирма «А», сославшись на отсутствие денег отказалась от поставки оборудования и обратилась в суд за взысканием частично оплаченной ею суммы в размере 340 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами 15 000. Фирма «Б» подала встречный иск о взыскании с Фирмы «А» остатка денежных средств по договору (1 104 000 – 340 000 = 764 000 рублей), т.к. отказ Фирмы «А» последовал после того, как она была уведомлена о готовности оборудования.

В суде возник вопрос: для Фирмы «Б» 764 000 - это реальный ущерб или упущенная выгода?

В нашем понимании 764 000 рублей, из них

40 000 рублей (разница между продажной ценой 1 104 000 и закупочной ценой 1 064 000) – это упущенная выгода, которую бы при обычных условиях получила Фирма «Б» (если бы договор был исполнен),

140 000 – уже причиненные убытки (расходы, которые Фирма «Б» уже произвела)

584 000 – будущие убытки (расходы, которые Фирма «Б» должна будет произвести в адрес Фирмы «В» для покрытия задолженности и восстановления своих нарушенных прав).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение