Ответственность бывшего директора за не поставленный товар и оплату поставщику - правовая ситуация и возможные последствия

• г. Москва

Когда я был директором, полтора года назад, фирма оплатила товар на сумму около 2 млн. рублей новому поставщику. Товар поставлен не был. Прошел год. Поставщик не возвращал деньги и не поставлял товар, несмотря на претензии. Я уже полгода не работаю в той фирме, насколько я понимаю сейчас, товар так и не был поставлен (но фирма где я работал - существует и работает). Вызывали в налоговую на днях, они интересовались почему не поставлен был товар, и почему оплата была именно в этому поставщику. Какая ответственность лежит на мне как на бывшем директоре, так как оплата была тогда, когда я еще был директором. Поставщика устно указал нынешний владелец и директор фирмы, в которой я работал тогда.

Ответы на вопрос (1):

Какая ответственность лежит на мне как на бывшем директоре,

Вся ответственность за причинённый ущерб фирме несёт её руководитель. Нужна более подробная консультация, из личной почты.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Ситуация следующая: Строительная фирма - заказчик занимается установкой инженерного оборудования. Поставкой необходимых материалов занимается другая фирма - поставщик. На одном из объектов, где фирма - заказчик устанавливала сан. технику произошло затопление из лопнувшего шланга. Шланг был куплен у фирмы-поставщика, т.е. затопление произошло из-за предоставленного некачественного материала. Все расходы по устранению последствий затопления оплатила фирма-заказчик.

Как предъявить обратные требования к фирме-поставщику? Каков порядок предъявления? Необходимые документы?

Здравствуйте.

Фирма в 2016 приобрела товар у поставщика. Товар не был оплачен. С июля 2017 года у фирмы сменился собственник и генеральный директор. В данный момент поставщик подал в суд. На кого будет распространяться судебное решение о выплате задолженности, возможно ли привлечь бывшего собственника и ген. директора к ответственности.

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Сгорел при пожаре холодильник поставщика, который был в аренде. Договорная стоимость оценена в 25000 рублей. Фирма приостановила деятельность, и не оплатила ущерб. Поставщик подает в суд. Что грозит фирме?

У нас в торговой организации всегда работало несколько фирм одновременно, и хозяин этой организации ни когда не был, ни где юридически указан как владелец. Каждые два года одна фирма закрывалась и тут же появлялась новая. Я, была до 2010 года в организации А директором, затем я стала директором в другой в новь открывшейся фирме. После меня сменилось еще 2 двое директоров, НО Я ИНОГДА ТАК И ПОДПИСЫВАЛА ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ А, в конце 2012 года последний директор заказал товар, товар поставили, но его не оплатили а фирму продали вмете с долгом. Поставщик требует оплатить деньги, по этому товару, спрашивает почему там стоит моя подпись, и собирается подать в полицию, хотя до этого все было нормально и их не смущала моя подпись. Директор фирмы А молчит и якобы вообще ни чего не знает, говорит что да устно заказывал и что, хозяин чтоб не платить деньги все то же на меня говорит, что спросите у нее раз она подписала, на накладной стоит печать, организации. Могу найти свидетелей, что товар лично не брала, а он пришел в организацию. Учредителем этой фирмы была не изменно дочь хозяина, как учредителя ее не меняли. Сегодня меня вызывает следователь, что говорить и делать? Заранее спасибо.

У фирмы ООО учредитель и директор в одном лице, эта фирма должна поставщику деньги за товар, получив товар в магазине происходит пожар все имущество и документация сгорает, поставщики спустя полотора года подают в суд на возмещение денежных средств с должника дело дошло до судебных приставов-как и что теперь делать? Какую ответственность несет теперь директор фирмы и что ему ха это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна фирма купила товар у другой (есть товарная накладная), продала товар конечному потребителю. Товар оказался бракованным, опечатан в СЦ, клиенту выдали Тех. заключение. Потребителю вернули деньги. Через некоторое время Тех. заключение фирмой было предъявлено поставщику для замены товара. Поставщик отказывает, мотивируя тем, что срок действия заключения истек и кончился гарантийный срок товара, установленный производителем, хотя по товарной накладной не прошло и 1 года с момента передачи товара фирме. Правомерны ли действия поставщика? Если нет как грамотно составить претензию поставщику? Есть ли смысл обращаться в Арбитражный суд?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ КОЛЛЕГЕ! Покупатель по договору поставки внес Поставщику деньги. Поставщик товар не поставил. С него взять особо нечего-он фирма однодневка. Но есть фирма поручитель за Поставщика-основная фирма. По договору поручительства он обязался нести за Поставщика СУБСИДИАРНУЮ ответственность. Т е Покупатель сперва должен предъя\вить требование к ПОСТАВЩИКУ, а тока потом к Поручителю. ВОПРОС. Вот это само требование к Поставщику надо предъявлять в судебном порядке, те получить решение, сп лист, акт о невозможности взыскания и только потом обращаться в суд к ПОРУЧИТЕЛЮ? или достаточно направить Поставщику претензию, ответа не получить и подавать в суд и на поставщика и на поручителя? Как поступить сам не знаю.

Наша фирма должна поставщику 800 000 рублей. Поставщик подал на нас в суд. После того, как в банк поступил исполнительный лист, директор открыл новую фирму и продолжил работу. На старую же скидывал символические 10 000 рублей в месяц в счёт долга. Поставщик написал заявление в полицию об экономическом преступлении. Какая уголовная ответственность нам грозит? Поставщик и покупатель юр лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение