Ответственность бывшего директора за не поставленный товар и оплату поставщику - правовая ситуация и возможные последствия

• г. Москва

Когда я был директором, полтора года назад, фирма оплатила товар на сумму около 2 млн. рублей новому поставщику. Товар поставлен не был. Прошел год. Поставщик не возвращал деньги и не поставлял товар, несмотря на претензии. Я уже полгода не работаю в той фирме, насколько я понимаю сейчас, товар так и не был поставлен (но фирма где я работал - существует и работает). Вызывали в налоговую на днях, они интересовались почему не поставлен был товар, и почему оплата была именно в этому поставщику. Какая ответственность лежит на мне как на бывшем директоре, так как оплата была тогда, когда я еще был директором. Поставщика устно указал нынешний владелец и директор фирмы, в которой я работал тогда.

Ответы на вопрос (1):

Какая ответственность лежит на мне как на бывшем директоре,

Вся ответственность за причинённый ущерб фирме несёт её руководитель. Нужна более подробная консультация, из личной почты.