Имеет ли смысл проводить экспертизу до суда по поводу некачественного лечения ребенка и можно ли повторно просить возмещение морального вреда?

• г. Щекино

В 2008 году я выиграла суд по поводу некачественного лечения моего ребенка. Нам тогда выплатили только моральный вред. Дальше заболевание прогрессировало и в итоге ребенок стал инвалидом. Проведен ряд операций (в том числе платно) В решении суда сказано, что я могу снова подавать в суд на возмещение расходов на лечение при условии, что докажу причинно-следственную связь. Вопрос: экспертизу нужно сделать до суда или все же лучше в рамках судебного дела? И имею ли я право просить возмещения морального вреда еще раз?

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу лучше делать судебную, т.к. в этом случае 2-ая сторона так же участвует в деле. При внесудебной Ответчик лишен возможности ставить свои вопросы и может потребовать повторную, т.е. затраты. Просить 2-ой раз моральный вред можно