Возраст ответственности и право на иск за оскорбление - возможно ли обратиться в суд за защиту чести и достоинства и требовать компенсации морального вреда у лица возрастом 15 лет?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, с какого возраста человека можно привлечь к ответственности за оскорбление? Если ему 15, могу ли я обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и просить компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Можете предъявить иск к родителям (законным представителям несовершеннолетнего). К административной ответственности за оскорбление привлечь не получится, так как он не достиг 16-летнего возраста. Но заявление все равно напишите в прокуратуру, пусть откажут, на учет поставят. Материалы используете потом в исковом заявлении.