Возраст ответственности и право на иск за оскорбление - возможно ли обратиться в суд за защиту чести и достоинства и требовать компенсации морального вреда у лица возрастом 15 лет?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, с какого возраста человека можно привлечь к ответственности за оскорбление? Если ему 15, могу ли я обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и просить компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Можете предъявить иск к родителям (законным представителям несовершеннолетнего). К административной ответственности за оскорбление привлечь не получится, так как он не достиг 16-летнего возраста. Но заявление все равно напишите в прокуратуру, пусть откажут, на учет поставят. Материалы используете потом в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

С уважением, Ковалева Татьяна Васильевна, г.Екатеринбург, (343) 378-03-53, www.pravo343.ru, e-mail: flynn.ekb@gmail.com

Что значит привлечь к адм. ответственности? Не совсем понятно, что делать и куда обращаться, возможно надо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда? Спасибо.

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Хочу привлечь негодяя к ответственности по Гражданскому кодексу за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Можно ли одновременно привлечь его к ответственности за клевету по УК РФ? Или что-то одно? Знаю, что в гражданском процессе могу стребовать с него компенсацию морального вреда. А если привлечь только к уголовной отвественности за клевету, то компансацию с него потребовать будет нельзя?

И ещё: если подам гражданский иск за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, нужно ли платить госпшолину? Если да, то в каком размере? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Можно ли одним иском подать в суд на защиту чести и достоинства, возмещении морального вреда и клевете? И если да, то сколько стоит госпошлина.

Помогите написать исковое заявление (если можно образец)

о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли иск о защите чести и достоинстве ст. 152 Г,К. по оскорблению и клевете неимущественным, если в нём указана компенсация морального вреда.

Если я знаю данные директора магазина которая меня оскорбила публично, то куда мне обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.? И где найти форму заявления иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение