Срок давности на вступление в наследство, если наследник прописан по адресу умершего (мать) и отказ от оформления наследства

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, есть ли срок давности на вступление в наследство, если наследник (сын) был и есть прописан по адресу умершего (мать)?

Заявление было сделано местному нотариусу, она сказала ждите, другой прописанный отец и муж умершей не хочет ничего оформлять (алкоголик).

Ответы на вопрос (3):

ОБЯЗАН нотариус ОФОРМИТЬ долю СЫНУ.

Жалуйтесь в нотариальную палату.

УДАЧИ ВАМ

срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев, нотариус должен выдать вам свидетельство на вашу долю

Здравствуйте! После смерти родственника, вы получаете следующие документы: свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства и выписку из домовой книги с последнего места жительства. С указанными документами, а также с документом, подтверждающим родство с умершим, вы обращаетесь к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства - это является основанием для нотариуса для открытия наследственного дела. По истечении 6 месяцев с момента смерти нотариус будет обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для оформления в последующем права собственности на имущество, оставшееся после умершего.