Необходимость соглашения о распределении долей в доме с использованием материнского капитала

• г. Богучар

Дом в частной собств-ти.владелец-муж. хотим использовать матер. Капитал на строительство дома. (дом уже построен). нужно, чтобы у детей тоже были доли (детей двое), т.е.по 1/4 у детей и по 1/4 у меня и мужа. Дом приобретался в браке. Нужно ли делать соглашение между мужем и женой о распределении долей, а потом договор дарения каждый от своей доли дарит детям или может ли муж без соглашения с женой оформить договор дарения сразу на жену и детей, в котором жена является представителем обоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить соглашение, а потом по договору дарения подарить доли детям. От мужа необходимо нотариальный отказ от своей доли, если он не желает быть собственником.

Только вопрос, у Вас разрешение на строительство дома имеется? Поскольку его обязательно необходимо будет представить в ПФ РФ.