Как добиться разрешения на выезд ребенка в Россию в случае отсутствия согласия отца и неуплаты алиментов?

• г. Шахтинск

Я из Казахстана. Муж в России, он не дает разрешение на выезд ребенка в Россию. Алименты не выплачивает. Могу ли я добиться разрешения через суд? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю что Вас стоит подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав отца не ребенка. При лишении этих прав, спрашивать разрешение у отца больше не нужно, так же не будет проблем если отец ребенка в дальнейшем захочет сам получать алименты от своего ребенка на свое содержание, когда ребенок вырастит. Не нужно будет разрешение отца если Ваш новый избранник захочет усыновит (удочерить) Вашего ребенка.