Какое влияние наследственное дело может оказать на дом, приобретенный женщиной до брака, но зарегистрированный в период брака?

• г. Москва

В 2000 году женщина, будучи не в браке, купила земельный участок в деревне и построила на нем дом (в Росреестре указано-завершение строительства дома 2002 год). На кадастровый учет дом был поставлен в 2014 году и в 2015 году было получено свидетельство о гос. регистрации права на дом. В 2005 году собственница дома вышла замуж и в 2017 году овдовела. Входит ли указанный дом в наследственное дело, если покупка земли и строительство дома происходило до брака, а гос. регистрация женщиной права на дом произошла, когда она была в браке?

Ответы на вопрос (7):

Переживший супруг будет наследовать любое имущество умершей супруги. Это не бракоразводный процесс, что бы делить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Переживший супруг будет наследовать имущество умершей супруги. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае это будет собственность одного из супругов. Доказательством чего будет договор купли продажи и дата о завершении строительства

Однако, возможно в период брака были сделаны существенные изменения дома, тогда в таком случае наследники мужа (а это помимо жены его дети) будут иметь право на долю в наследстве, но для этого им придется доказать существенность таких изменений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае указанный Вам дом безусловно входит в наследственную массу. Удачи Вами всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства завершения строительства до заключения брака, то дом не является совместно нажитым в период брака имуществом даже несмотря на то, что право собственности оформлено в период брака. И в состав наследства дом не входит ни полностью, ни в части. Если вдова будет грамотно себя защищать.

Если с 2005 по 2017 дом улучшался, надо смотреть, насколько существенно эти улучшения увеличили его стоимость. Если суд по иску наследников признает улучшения существенными, тогда только дом могут признать совместно нажитым имуществом и 1/2 долю включить в состав наследственного имущества. В таком случае только раздел наследства поможет сохранить весь дом в собственности вдовы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Рассматривать вопрос следует исходя из ситуации, которая имеете место быть и исходя и целей, которые надо достичь.

Юридически дом считается общим имуществом. Но не всегда это имеет значение. Например, при отсутствии иных наследников.

Если рассматривать этот спор в суде, то при наличии доказательств можно доказать, что дом не является общим. Поскольку важное значение имеют не правоподтверждающие документы, а правоустанавливающие обстоятельства. В рассматриваемом случае такие обстоятельства говорят о том, что поскольку дом создан до брака, соответственно, принадлежит он лицу, которое его создало.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Мужу до брака в 2002 году выделили в собственность под ИЖС земельный участок на основании постановления главы администрации.

Брак заключен в 2004 году, в браке было получено разрешение на строительство, построен дом и постройки.

Свидетельство оправе собственности на дом и участок он получил в 2010-2011 году, то есть в браке.

Вопрос: - участок является совместнонажитым имуществом или нет.

Вправе ли наложить арест на имущество (дом) если: земельный участок был куплен на наши деньги на имя сына в 2003 году, когда ему было 23 года

- в 2006 г. получено разрешение на строительство

- в 2008-2009 проводились основные работы по строительству дома-с 2009 г. проживаем в доме, имеются многочисленные свидетели

- в 20011 году получен кадастровый паспорт на дом

- в июле 2012 дом введен в эксплуатацию

- в июне 2011 заключен договор на выполнение тендера

- в 2014 г. сын оформил дарственную на дом на мое имя (я - его мать).

По результатам тендера в июле 2015 г. заведено уголовное дело за хищение денежных государственных средств.

На дом хотят наложить арест.

Но это - единственное наше жилье, в котором проживаем я с мужем (пенсионеры) и второй сын с маленьким ребенком,

Дом строился нами на наши деньги, чеки и накладные за 2008-2009 год имеются в наличии (в основном), все соседи это могут подтвердить.

Большое спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Возможен ли возврат имущественного налогового вычета при строительстве дома, если дом перешёл по наследству от отца в 2011 г., земельным участком владеют на праве собственности с 2009 г., решением суда от 2012 г. Дом признан как самовольная постройка. При этом дом был реконструирован в 2001 г. Расходы на строительство дома понесены с 2006 по 2013. В 2013 г. получено свидетельство о праве собственности. Возможен ли возврат имущественного налогового вычета по строитеству дома и за какие периоды?

Ситуация следующая. Брак зарегистрировали в августе 2003 года. Раньше жили в гражданском браке в домике бабушки мужа, к тому времени уже покойной.

В январе 2003 года он получил разрешение на строительство индивидуального дома на тот участок, где был расположен домик бабушки.

В 2004 году начали строить. Договор на подключение к центральному водоснабжению от 01 10 2004 года со схемой.

Договор на отпуск электроэнергии от 02 02 2005 года.

В марте 2005 года этот земельный участок перешел в собственность к матери мужа, т.е. ей выдано свидетельство на право собственности землей по наследству, хотя до смерти бабушки и до 2005 года эта земля была муниципальной, в наследство в 2005 году перешел только домик. Бабушка умерла в 1998 году и на момент получения разрешения на строительство в 2003 году фактически, и домик был ничей. Потом через суд он перешел к свекрови.

От 23 01 2008 года имеется договор на газоснабжение и отопление газом дома со схемой газопровода.

Все договора оформлены на имя на моего теперь уже бывшего мужа.

05 12 2009 года муж пишет заявление в администрацию о том, что он отказывается от готового индивидуального дома общей площадью 100 кв. м в пользу своей матери.

21 12 2009 года вновь этой же администрацией выдается разрешение на строительство дома на этом же участке на имя моей бывшей свекрови.

13 января 2010 года выдается справка о готовности двухэтажного жилого дома на имя свекрови. (За 23 к.д.)

18 03 2010 года выдается право на дом на имя свекрови.

В мае 2010 года муж подает на развод и в июне 2010 года брак между нами расторгнут.

Когда запросили регпалату на каком основании зарегистрирована недвижимости пришел ответ, что на основании закона об упрощенной регистрации жилых домов. Для регистрации дома она предъявила свидетельство на право собственности земли и кадастровый паспорт дома. Но на момент регистрации этот закон как бы не действовал т.к. первоначально срок его действия был до 01 01 2010 года и только в июле 2010 года было продление этого закона до марта 2015 года. К тому же там речь идет о землях полученных до 31 10 2001 г.

Вопрос: на чем нужно основывать иск в суд, чтобы признать сделку недействительной и установить мое право на этот дом. Прописан в этом доме никто раньше не был. Спасибо. Людмила. Признание сделки нейдействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Договор купли-продажи жилья составлен в 2008 году, свидетельство о гос. регистрации права получено в 2009 году, работать я начал в 2011 году году. Вопрос: могу ли я в 2014 году подать на имущественный вычет за 2011, 2012, 2013 год? Существует ли 3-летний предел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение