Какое влияние наследственное дело может оказать на дом, приобретенный женщиной до брака, но зарегистрированный в период брака?

• г. Москва

В 2000 году женщина, будучи не в браке, купила земельный участок в деревне и построила на нем дом (в Росреестре указано-завершение строительства дома 2002 год). На кадастровый учет дом был поставлен в 2014 году и в 2015 году было получено свидетельство о гос. регистрации права на дом. В 2005 году собственница дома вышла замуж и в 2017 году овдовела. Входит ли указанный дом в наследственное дело, если покупка земли и строительство дома происходило до брака, а гос. регистрация женщиной права на дом произошла, когда она была в браке?

Ответы на вопрос (7):

Переживший супруг будет наследовать любое имущество умершей супруги. Это не бракоразводный процесс, что бы делить имущество.

Доброго вам времени суток. Переживший супруг будет наследовать имущество умершей супруги. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Добрый день!

В данном случае это будет собственность одного из супругов. Доказательством чего будет договор купли продажи и дата о завершении строительства

Однако, возможно в период брака были сделаны существенные изменения дома, тогда в таком случае наследники мужа (а это помимо жены его дети) будут иметь право на долю в наследстве, но для этого им придется доказать существенность таких изменений.

Здравствуйте! В данном случае указанный Вам дом безусловно входит в наследственную массу. Удачи Вами всего самого доброго.

Если есть доказательства завершения строительства до заключения брака, то дом не является совместно нажитым в период брака имуществом даже несмотря на то, что право собственности оформлено в период брака. И в состав наследства дом не входит ни полностью, ни в части. Если вдова будет грамотно себя защищать.

Если с 2005 по 2017 дом улучшался, надо смотреть, насколько существенно эти улучшения увеличили его стоимость. Если суд по иску наследников признает улучшения существенными, тогда только дом могут признать совместно нажитым имуществом и 1/2 долю включить в состав наследственного имущества. В таком случае только раздел наследства поможет сохранить весь дом в собственности вдовы.

Здравствуйте!

Рассматривать вопрос следует исходя из ситуации, которая имеете место быть и исходя и целей, которые надо достичь.

Юридически дом считается общим имуществом. Но не всегда это имеет значение. Например, при отсутствии иных наследников.

Если рассматривать этот спор в суде, то при наличии доказательств можно доказать, что дом не является общим. Поскольку важное значение имеют не правоподтверждающие документы, а правоустанавливающие обстоятельства. В рассматриваемом случае такие обстоятельства говорят о том, что поскольку дом создан до брака, соответственно, принадлежит он лицу, которое его создало.