Дом, признанный Ветхим в 2006 году, может быть объявлен аварийным. Кто имеет право на получение жилья и нужно ли становиться на очередь?

• г. Санкт-Петербург

Дом признан Ветхим в 2006 году, в марте 2015 года будет снова вызвана межведомственная комиссия и возможно дом признают аварийным. Нужно ли быть прописанным и проживать в доме, чтобы получить жильё ?И нужно ли встать на очередь по расселению сейчас?

В данный момент приписана в квартире которую приобрели в ипотеку.

Ответы на вопрос (8):

Достаточно быть собственником.

Вам не нужно никуда вставать. Все автоматом пройдет.

Здравствуйте! Как собственник получите равнозначное жилое помещение, на очередь для этого вставать не нужно. Другое дело - это сроки предоставления нового жилья. По закону Вы имеете первоочередное право вне очереди получить жилье. На практике это право часто нарушается, поэтому, если не желаете долго ждать после МВК следует обращаться в суд с иском о предоставлении жилья вне очереди. Если понадобится помощь, звоните, у нас были такие дела. Тел. 981-28-29

После того как жильё признают аварийным в какие сроки обязаны выделить новое жильё и может ли ипотечная квартира в которой я приоживаю быть помехой для получения нового жилья?

Сроки законом не установлены. Ип отечная квартира - не помеха.

Когда нужно встать на очередь и как называется эта программа ?

Скажите пожалуйста ,можно ли выкупить 1/2 доли жилья у бывшего мужа (жильё признано ветхим ,но не аварийным) и рассчитаться материнским капиталом ?Квартира в собственности по 1/2

Добрый день. Купить можно, но выделение средств материнского капитала на такое жилье пенсионный орган не согласует