Что может требовать в данной ситуации жена погибшего от предприятия?

• г. Иркутск

На предприятии при выполнении своих обязанностей погиб человек от поражения электротоком. Проживал вдвоем совместно с женой, находящейся на пенсии. Предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы за много месяцев. Что может требовать в данной ситуации жена погибшего от предприятия? С какими исками и претензиями обращаться?

На предприятии говорят, что готовы выплатить лишь остатки зарплаты по праву наследования через 6 месяцев после смерти работника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Согласно ст.141 Трудового кодекса заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Ни каких ограничений на выплату зарплаты при ее задержке работодателем нет. Более того, ст.142 устанавливает ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

Напишите письменное заявление с требованием выплатить зарплату, при отказе, одновременно напишите соответствующее письмо в ГОСТРУДИНСПЕКЦИЮ и подайте исковое заявление в суд.