Клиент начал оскорблять меня в такси - что делать в подобной ситуации?

• г. Пермь

Я работаю в такси и получилась такая ситуация что я подвозил клиента! Во время поездки клиент меня начал оскорблять

Добрый день! Я работаю в такси и получилась такая ситуация что я подвозил клиента! Во время поездки клиент меня начал оскорблять (нецензурно) я остановил машину и попросил покинуть мой автомобиль (автомобиль в моей собственности) клиент был в сильном алкогольном опьянении! Я открыл дверь пасажира и попросил выйти клиент отказался после чего я взял клиента за правое предплечие и попытался его вытащить из машины в этот момент клиен схватил меня за шею и начал душить на что я ударил его в область лица у меня на шее остались царапины и синяки! После моего удара клиент вышел из машины и драка продолжилась на улице! В этот момент по тревоге на мой вызов подъехали несколько машин нашего такси и нас разняли когда я уже собирался уезжать клиент подбежал к моему автомобилю и несколько раз ударил в стекло боковое со стороны водителя но стекло не разбил я вышел из машины и нанес несколько ударов клиент сознания не терял и не падал! После чего я попросил его оплатить пробег по таксометру 100 рублей он дастал из кармана 200 рублей и отдал мне 100 рублей других денег я не видел! Клиент написал на меня заявление в полицию и утверждал что я его избил и вытащил из кармана денежные средства в размере 6500 рублей! С себя побои я не снимал! Подскажите что мне делать в данной ситуации! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Доказывайте свою позицию, наймите адвоката

Подавайте заявление на клевету и ложный донос.

Статья 128.1. УК РФ

Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

вам нечего бояться, его слова голословны, на вашей стороне есть свидетели. Отрицайте побои, говорите,что возможно он упал сам, т.к. был нетрезв.