Возмещение ущерба в неофициальном такси - вопросы ответственности и возможные последствия

• г. Смоленск

День добрый. Я работаю в такси не офтально. Ни лицензии ни шашек. Суть дпт. Я подвозил клиентов на озеро. На конечной точке было очень много машин. Я припарковался на левой стороне полностью убрав автомобиль с проезжей части. Клиент приоткрыл заднюю правую дверь чтобы выйти но потянулся за сумкой. Взяв сумку открыл дверь. В этот момент ехавший сзади автомобиль врезался в неё. Вызвали дпс. Виновником признали пассажира (он не совершеннолетний).

Водитель второго автомобиля соответственно подал в суд на возмещение.

Как в данном случае быть мне? Как возместить мой ущерб? И что мне может быть в этом случае за неофициальное такси. Родители пассажира хотят доказывать мою вину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К ответственности вам не привлекут. Что касается ущерба, подавайте исковое.