Как подать на человека в суд, не зная его адреса, и что ожидать в случае проигрыша дела

• г. Нальчик

Больше года назад дал человеку деньги под проценты (расписка есть). 3-4 месяца человек исправно выплачивал проценты, а потом пошли отсрочки до следующего месяца. По истечении срока, когда пришло время возврата моих денег, выяснилось, что человек продал свой бизнес, квартиру и уехал в Москву. Через месяц поисков, я нашел его телефон в Москве, созвонился с ним и по сегодняшний день человек кормит меня «завтраками», а денег ни рубля не вернул. Причем он не отказывается, что он брал у меня деньги, но говорит что отдаст, обязательно отдаст, но только тогда когда будут деньги. Я обратился с заявлением в полицию. В полиции сказали, что состава уголовного преступления здесь нет, так как человек не отказывается вернуть деньги, а у него временные финансовые затруднения. Посоветовали обратиться в суд. Но как подавать на человека в суд если я не знаю элементарно его адреса, непонятно. У меня вопрос:

Если человек уехал в другой город могу ли я на него подать в суд и каковы перспективы такого дела, и вернут ли мне госпошлину (а она не маленькая) в случае проигрыша мною данного дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.