Влияние отсутствия возможности вступить в права наследства на наследника

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста что будет если в течение полугода не получится вступить в права наследства, к примеру не могу приехать? Но являюсь наследником в первую очередь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В таком случае придется восстанавливать срок в судебном порядке.

Здравствуйте. Главное подать заявление нотариусу. Вступить можно будет и позже.

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что по общему правилу: 1) срок для принятия наследства установлен ГК РФ и равен 6 месяцам со дня открытия наследства, 2) принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Заявление подается по месту открытия наследства. Закон допускает направление заявлений о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство посредством почтовой связи, а также их передачу нотариусу другим лицом (курьером). В этом случае подпись заявителя должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена, что гарантирует достоверность волеизъявления наследника. Допускается подача указанных заявлений и через представителей. Однако при этом в доверенности должно быть специально оговорено соответствующее полномочие.

Факт подачи заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство однозначно свидетельствует о намерении наследника вступить во владение наследственным имуществом.

Закон допускает также фактическое принятие наследства, которое заключается в совершении наследником действий, подтверждающих его намерение приобрести наследство (п. 2 ст. 1153 ГК). При этом заявление о принятии наследства может и не подаваться, поскольку сами такие действия закон расценивает как акт принятия наследства.

К ним относятся:

1.вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Наследник, вступивший во владение имуществом, имеет право господства над вещами, входящими в состав наследства, а также может присоединить их к собственному имуществу. Вступление в управление наследственным имуществом - это совершение наследником действий, обеспечивающих нормальное функционирование и хозяйственное состояние этого имущества (например, садового участка);

2.сохранение и защита наследственного имущества;

3.оплата расходов на содержание наследственного имущества;

4.оплата долгов наследодателя.