Наследственные права и доли при наличии завещания и браке с новой женой - какова будет доля наследуемого имущества и какие права имеет супруга?

• г. Ташкент

У меня вопрос: моя мать умершая в 2004 году оставив за год до смерти завещание на мое имя на дом которым она владела. Мой отец в 2006 году оформил брак с другой женщиной. Начиная с 2013 года он занимается оформлением дома на себя. Так же у меня есть брат. Вопрос какую долю от имущества буду иметь я? какие права имеет его супруга? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сложный вопрос. Одно точно,супруга Вашего отца не имеет никакой доли,Вы имеете скорее всего 50%. Но для точного ответа необходимо ознакомиться документами.

Если право собственности на дом было установлено в период брака, ваш отец является совладельцем совместно нажитого имущества и он вправе получить свидетельство пережившего супруга на полоовину дома. Оставщаяся половина по завещанию может перейти в вашу собственность, если нет претендентов на обязательную долю в налседстве, каковыми являются несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники 1-й очереди.