В какое отделение суда подавать исковое заявление по месту регистрации ребенка или по месту регистрации ответчика – его матери?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой несовершеннолетний племянник и проживает как опекун его мать (она прописана в другом месте). Выехать из квартиры и прописать ребенка к себе она отказывается. Я вынуждена решать вопрос через суд.

У меня 2 вопроса:

1. Нужно подавать 2 исковых заявления – о снятии с регистрационного учета племянника и о выселении его матери?

2. В какое отделение суда подавать исковое заявление по месту регистрации ребенка или по месту регистрации ответчика – его матери?

Заранее благодарна, Аня.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день! Вы пишите, что мать, как опекун, проживает в квартире своего несовершеннолетнего сына. Такого права у нее нет. Ст. 20 Гражданского кодекса говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних является место жительства их законных представителей. А не наоборот! Племянник может быть зарегистрирован в Вашей квартире по мест жительства, но если он проживает с матерью, то и должен быть зарегистрирован по месту жительства матери.

Вы можете подать исковое заявление о выселении матери и ее ребенка по своему месту жительства, так как фактически они там и проживают, а племянник там и зарегистрирован. В одном заявлении Вы указываете два исковых требования : о выселени и снятии с рег. учета племянника.