Как разделить долги между супругами при семейных сложностях? История братa с психическим заболеванием

• г. Магнитогорск

У моего брата, а он болен психическим заболеванием, жена, воспользовалась этим обстоятельством, обокрала его и ушла, оставила его с долгами по кредитам, по налогам, по штрафам и др. Они не разведены. Можно ли как-то разделить их долги.

Ответы на вопрос (1):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если психически болен,то можно через суд признать его недееспособным. Вы сможете стать его опекуном. Можно также через суд требовать признать сделки, совершенные с его участием недействительными.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.