Mожем ли мы рассчитывать на льготы по транспортному налогу в случае третьего рождения в многодетной семье с двумя детьми, не являющимися биологическими детьми моего мужа?

• г. Пермь

В нашей семье родился третий ребенок но моему законому мужу двое дитей не родных а я недавно читала закон что многодетным семьям не нужно платить транспортный налог или плотить половину налога у моего мужа есть машины относиться ли к нам этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! у вас должны быть льготы по оплате транспортного налога. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Евгений Добрый вечер! Закон Пермского края О налогообложении в Пермском крае устанавливает следующее.От уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий: (часть дополнена Законом Пермского края от 11 декабря 2012 года N 161-ПК)

легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

Налоговая льгота предоставляется с начала месяца, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу. С ув., адвокат Мухачев Андрей Станиславович! Тел. 89223522279.