В декрете и на дому работающей матери - что произойдет, если предприятие закрывается и какие выплаты полагаются

• г. Вичуга

В таком вопросе. Я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю на 0.6 ставки на дому, сегодня узнала, что наше предприятие закрывается! Могут ли меня уволить если да, то какие выплаты мне полагаются?

Ответы на вопрос (2):

Если ликвидируется, тогда могут уволить по ч.1 ст.81 ТК РФ.

Изучите статьи 178, 179, 180,261 ТК РФ.

Уважаемая Екатерина! При ликвидации предприятие обязано предупредить своих работников не менее чем за два месяца, по истечение этого срока рабочие увольняются в свзи с ликвидацией (именно по этому основанию) в этом случае полагаются выплаты денежных средств: в певый месяц- выходное пособие+з/плата за месяц вперед, а по истечении двух месяцев после увольнения, если Вы не были трудоустроены, то выплачивают среднемесячную з/плпту, если прошло три месяца и Вы не трудоустроились и в течение 7 дней от даты увольнения встали на учет в Центре занятости, то по предъявлению спрвки из Центра занятости получаете еще одну среднемесячную з/плату. Все это выплачивается на предприятии. Кроме этого Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный очередной оплачиваемый отпуск если Вы не отгуляли до отпуска по уходу за ребенком. Удачи.