О возможности отмены СП с учетом просрочки получения копии судебного приказа и необходимости восстановления сроков обжалования

• г. Курск

Копию судебного приказа получила у судебных приставов спустя два месяца с даты его вынесения. В установленный срок (10 дней со дня получения у приставов) подала заявление об отмене СП с приложением копии СП, заверенной приставом с отметкой о дате выдачи. Обязательно ли в данном случае, где есть бесспорная дата получения СП, подавать заявление о восстановлении сроков обжалования? И в какой срок выносится постановление об отмене СП?

Ответы на вопрос (3):

да, должны написать ходатайство о восстановлении срока,поскольку он пропущен.

Я подала заявление об отмене СП в течение 10 дней со дня получения его у пристава. Ранее я СП не получала и о нем ничего не знала. Почему нужно восстанавливать срок обжалования? Если я не получала СП как я могла пропустить срок, с какого момента он исчислялся в этом случае?

Потому что сроки по ГПК РФ исчисляются не с момента получения должником (как, например, в административном), а с момента вынесения решения суда. Для этого и указывается Вам на необходимость заявления о восстановлении пропущенного срока в силу ст. 112 ГПКРФ.

А вот то, что Вы не знали - и есть уважительная причина пропуска срока.

Немедленно обратитесь в суд с таким заявлением.