Проблемы с диагнозом у педиатра - опыт мамы и длительное разбирательство

• г. Челябинск

Моей дочке сейчас 1 год и 3 месяца. В год она перенесла 2 операции под общим наркозом. Мы пошли на прием к педиатору из-за опухали за ушком. Педиатр ответила что это из-за зубов и сказала пейте кисленькое. Через три дня опухоль увеличилась и моя дочь вела себя очень беспокойно. Мы вызвали педиатора на дом. она опять ответила что все в порядке и нечего неназначила. Пообщавшись с друзьями. Они нам подсказали обратиться к лору. Мы вечером поехали на платный прием к лору, на что лор ответил нужна операция. На следующее утро мы пришли к нашему педиатору и выпросили у неё талон к лору. После приема у лора нас тут же отвезли в больницу и сделали операции. После этого мы нашего педиатора не видели. Обратились к главврачу нашей поликлиники. Он сказал что разберется. 3 недели разбирался. Нам говорил что все еще идет разбирательство и нехотел с нами встречаться, всячеки избегал встреч. А сегодня зам главврача сказала нам что педиатр невиноват. Оказывается это он нас сам к лору направил. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с жалобой в министерство здравоохранения вашего субъекта и в прокуратуру.

Уважаемый Глеб Игоревич! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Ваша дочь застрахована по полису ОМС, с целью организации и проведения экспертизы качества оказанной ей медицинской помощи (ЭКМП).

В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о своих дальнейших действиях на основании экспертного заключения СМО о наличии (либо отсутствии)дефектов качества оказанной ребенку медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.