Права водителя на кону - как защитить себя в случае ошибочной остановки ГИБДД
₽ VIP

• г. Москва

5.04.08 был остановлен работниками гибдд якобы за превышение 104 км.ч (двигался в общем потоке) на самом деле было небольшое привышение 75 км. ч (время 10 вечера до сына не дозвонится, с утра произошла попытка ограбления квартиры, жена на поминках матери в другом городе. Поэтому чуть привысил) при установленном знаке с разрешенными 40 км. ч.После моей остановки подошел инспектор (до этого беседовал с водителем остановленной до меня Ваз 2109) предъявил мне аппарат искра-1 7733 (как выяснилось позже) на котором была написана заветная цифра 104 и со словами *Нарушаем гражданин* опустил и выключил его, после чего попросил предъявить документы и проследовать за ним в его авто. Во время разговора Сотрудник несколько раз спрашивал *Ну что будем делать*,но как извесно из телевизионных программ, многие такие вопросы приводят к печальным последствиям. На его вопрос я утверждал что показанная мне скорость не моя-на что последовал жесткий ответ*Ты что тут быкуеш* (машина лексус-рабочая) *щас оформим по полной программе* принялся писать протокол изъятия прав, подсунув мне листок с надписью-Обьяснения. Я отказался писать в этом листке что либо, и в протоколе написал, что дам обьяснения в групе разбора, после этого он подозвал второго сотрудника гибдд (который разговаривал с вновь остановленным до этого даже не поварачивался в нашу сторону) Мативируя что прав я все равно лишусь мне был отдан протокол и временное удостовирение. В группу разбора назначено на 13.05.08 Будте добры подсказать как и что мне нужно делать, и писать в обяснениях чтобы не лишится (единственный кормилец-работник в семье Я) прав которые меня кормят. Суважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Очень просто - по КоАП РФ они обязаны доказать, что именно Вы ехали с указанным превышением скорости. Дело, скорее всего, передадут в суд - на разборе, думаю, Вам ни одного вопроса не зададут.

Представьте в суд письменные объяснения, подготовьте их заранее. В них напишите, что ехали в плотном общем потоке, правила не нарушали, что Вас обгоняли другие автомобили, которые ехали значительно быстрее, чем Вы. Напишите, что скорость, замеренная инспектором, к Вам никак не относится, что в деле не имеется никаких доказательств (например, фотографии) того, что именно Ваша машина двигалась со скоростью 104 км/ч.

Вообще, хорошо бы обратиться к адвокату. Он проверит, нет ли процессуальных нарушений, потребует сертификат соответствия радара и акт метрологической поверки и т.п.

И хочу Вас успокоить: превышение скорости Вам вменяют всего на 4 км/ч больше 60 км/ч, да еще у радара Искра погрешность - 2 км/ч. Отягчающих обстоятельств нет, а это значит, что в самом худшем случае Вас оштрафуют (2000-2500 руб). Но в любом случае стоит представить ходатайство с Вашей работы о том, что Ваша работа связана с поездками на машине, что они просят не лишать Вас прав даже если Вы будете признаны виновным в совершении административного правонарушения.

Сергей, совет на будущее - при вашей работе просто необходимо иметь при себе диктофон и телефон с неплохой камерой: если бы Вы предъявили в суде аудиозапись всех разговоров с сотрудниками ДПС и видео того, как ИДПС беседовал с водителем остановленной до Вас Ваз 2109, а затем предъявил показания радара Вам - с доказательственной базой проблем бы не было...

А объяснения писать надо... И отражать там как ваше несогласие, так и обоснование своей невиновности...

Удачи!