Судебный иск отклонен после выполнения требований ответчиком - вопрос возмещения услуг представителя

• г. Кинель

Я отказался от иска в связи с тем, что ответчик выполнил мои требования до судебного решения. Сейчас ответчик предьявил иск о возмещении ему услуг представителя в размере 10000 руб. Завтра суд. Все выполненные требования занесены в протокол. Подскажите на какую статью мне опираться, почему я должен оплачивать ему адвоката?, он же получается признал мой иск, раз выполнил мои требования.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для возмещения ему судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на какую статью опираться, что бы доказать что оснований для возмещения судебного представителя нет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст.101 ГПК РФ, При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. состоялось решение суда по моему иску и встречному иску ответчика. Мне отказали в иске, по встречному иску ответчик заявил 4 требования, затем от 2 требований отказался. Судом его отказ принят, в остальной части иск удовлетворен. Моему представителю, который участвовал в процессе, я оплатила 2500 - составление искового заявления, 10500 - участие в судебных заседаниях. По моему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг представителя (я ссылалась на ст 101 ГПК РФ) суд первой инстанции из заявленных мной 13000 руб решил взыскать 5000 руб в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, ссылаясь на то, что мне в иске было отказано и что мое соглашение с адвокатом было составлено только для представления моих интересов по моему иску. Просил отменить решение суда. В своих возражениях на жалобу я снова сослалась на 101 ст ГПК РФ, указав также, что и мой иск и встречный иск ответчика рассматривались в одном судебном процессе, в котором принимал участие и мой представитель, следовательно, он представлял мои интересы и по встречному иску. В областномсуде меня даже не стали выслушивать, решение - частную жалобу ответчика удовлетворить, решение районного суда отменить, мое ходатайство оставить без удовлетворения. Я с этим решением не согласна, как это можно оспорить?

Я подала иск о защите прав потребителя, в суде участвовали два ответчика. Один из ответчиков признан виновным, ко второму - в исковых требованиях отказано. Иск был удовлетворен частично, так как в части морального ущерба я просила 10000 руб, суд присудил - 1000 руб, остальные требования были удовлетворены в полном объеме. Теперь второй ответчик требует с меня возмещение судебных издержек на представителя в размере 10000 руб. Правомерны ли эти требования в отношении меня или должен оплачивать виновный ответчик?

Скажите пожалуйста! Мой адвокат был без меня на судебном заседании и после, я в в протоколе судебного заседания прочитала следующее: Представитель истца по первому иску, ответчика по встречному фамилия - фамилия-прошу суд принять письменное ходатайство об уточнения исковых требований. Значит ли это, что мой адвокат изменил моё исковое требование в моём иске? Ну например у меня там была просьба. Чтобы ответчик перенёс стену. А теперь я могу обнаружить, что этой просьбы в моём иске к ответчику нет? Или это были уточнения какого-то другого документа? Адвокат откручивается, а проверит это сейчас не могу, подскажите пожалуйста!

В гражданском деле, представитель ответчика по доверенности, с полномочиями признания иска, признал иск полностью. Решение вынес суд в мою пользу. Прошло три месяца, сам ответчик восстановил пропущ. Сроки и подал аппеляц жалобу на отмену решения. Мотивируя тем что по телефону от отказался от услуг представителя. Официального отзыва не было, телеграмм, звонков и т.д.А также предоставил документ, что на день вынесения решения, стационарно был в больнице на хирургич. Операции. По протоколам суд заседаний стороны извещались должным порядком. И представитель ответчика на всех заседаниях присутствовал. Сам ответчик не разу в суд не явился (всего 7 заседаний, за пол года) Есть основания апеляц суда отменить решение?

На предприятие, подавались иски в районный суд, но не один иск не был удовлетворён. Ответчик (предприятие) оплачивало адвокатские услуги по участию адвоката в качестве представителя ответчика. Подскажите, пожалуйста, в течение кокого срока предприятие может подать иск на возмещение адвокатских услуг?

В гражданском деле., который продолжался пол года.7 заседаний. Суд неоднократно откладывал заседания по причине неявки ответчика. Начиная с третьего суд. заседания стал приходить представитель ответчика по доверенности с должными полночиями признания иска. На последнем заседании (7 е)представитель ответчика признал иск в полном об"еме. Сам ответчик не разу в суд не явился. Прошло три месяца, ответчик восстановил сроки пропущенные, подал аппел. Жалобу на отмену решения. Мотивируя тем, что по телефону он отказался от услуг представителя и на момент последнего суд. заседания ему в хирургич отделении была проведена операция. Эти доводы могут быть уважительными, чтобы аппеляц. Суд отменил решение 1 инстанции?

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос должен ли я буду оплачивать услуги адвоката ответчика?

Здравствуйте! Мой Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО по взысканию денежных средств. Вопрос должен ли я буду оплачивать услуги адвоката проигравшего ответчика? Смущает слово частично. В 98 ст гпк сказано: В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Я должен буду оплачивать услуги адвоката проигравшего ответчика? Большое спасибо!

Добрый вечер!

Возник спор с юр.лицом, в досудебном порядке разрешить не получилось, подал иск в суд, для представления своих интересов привлек адвоката. Однако до судебного заседания ответчик удовлетворил мои требования, иск пришлось отозвать, но расходы на адвоката я в любом случае понес. Имею ли я право подать дополнительное ходатайство о возмещении юр.расходов? Адвокат утверждает, что для этого необходимо положительное решение суда по основному иску, а я его отозвал в связи с тем, что вопрос решился в досудебном порядке.

Вопрос должен ли я буду оплачивать услуги адвоката ответчика?

Здравствуйте! Мой Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО по взысканию денежных средств. Вопрос должен ли я буду оплачивать услуги адвоката ответчика? Смущает слово частично. В 98 ст гпк сказано: В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Я должен буду оплачивать услуги адвоката ответчика? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение