Возможность получения компенсации юридических расходов при отзыве иска - необходимо положительное решение суда по основному иску?

• г. Москва

Добрый вечер!

Возник спор с юр.лицом, в досудебном порядке разрешить не получилось, подал иск в суд, для представления своих интересов привлек адвоката. Однако до судебного заседания ответчик удовлетворил мои требования, иск пришлось отозвать, но расходы на адвоката я в любом случае понес. Имею ли я право подать дополнительное ходатайство о возмещении юр.расходов? Адвокат утверждает, что для этого необходимо положительное решение суда по основному иску, а я его отозвал в связи с тем, что вопрос решился в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (7):

Валерий, доброй ночи!

Вам говорят верно - расходы несет проигравшая сторона, но в Вашем случае ее не было, так как Вы урегулировали все в досудебном порядке, эти расходы можно было включать в досудебный порядок.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. (ч.1 ст. 101 ГПК РФ).

Если ответчик требования удовлетворил добровольно, то Вы вправе требовать возмещения судебных расходов на представителя.

Добрый день, Валерий! Вы сами отозвали иск, судом не вынесено решение в вашу пользу, поэтому у ответчика нет обязательств по возмещению расходов, которые вы понесли на оплату услуг адвокату. Вам необходимо было требовать с ответчика возмещения и этих сумм, когда он добровольно исполнил свои обязательства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. (ч.1 ст. 101 ГПК РФ).

В данном случае надо представить суду доказательства того, что именно требования были удовлетворены в момент между обращением в суд и Вашим отказом от иска.

Добрый вечер!

Возник спор с юр.лицом, в досудебном порядке разрешить не получилось, подал иск в суд, для представления своих интересов привлек адвоката. Однако до судебного заседания ответчик удовлетворил мои требования, иск пришлось отозвать, но расходы на адвоката я в любом случае понес. Имею ли я право подать дополнительное ходатайство о возмещении юр.расходов? Адвокат утверждает, что для этого необходимо положительное решение суда по основному иску, а я его отозвал в связи с тем, что вопрос решился в досудебном порядке.

Все верно вам объяснил адвокат. Вы сами отозвали иск.

Иск я пока не отозвал, но вынужден буду это сделать, т.к. вопрос решился в досудебном порядке.

Здравствуйте! Если вы ещё не отозвали иск, то может в порядке 39 дополнить уточнением о возмещении юридических услуг на адвоката, но только до отказа от иска.