Каким образом могут обманывать соцнайм владельцев квартир в ТСЖ - законность дополнительных платежей
₽ VIP

• г. Ярославль

Господа, юристы! Просветите, пожалуйста! Мы получили квартиру (соцюнайм) в новом доме, в котором уже создано ТСЖ. Подписали договор на эксплуатацию и техническое обслуживание дома. Собственников четыре подъезда, а наших (соц. найма)-два. Пришел новый председатель и началось. Общая электроэнергия-плати, охрана-плати, подорожало обслуживание лифтов, подорожал вывоз мусора, а до этого в начале года подорожали все ком. услуги. Законны ли все эти поборы? Мы должны платить как собственники? Можем ли мы отказаться платить за все навязанные услуги (напр. Охрана) и какой есть закон, чтобы на него сослаться. Будьте любезны, помогите. Благодарю Вас заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сперва необходимо прочитать договор, который Вы подписали - возможно там есть ответ на Ваш вопрос.

А сборы являются законными, если утверждены на Общем собрании собственников жилья - тоже необходимо посмотреть документы. Для чего обратитесь сначала к собственнику жилья (муниц.образование, ЖЭК и пр.). Затем к Председателю ТСЖ для ознакомления с документами.

oemor@mail.ru

С уважением,