Как защититься от неправомерных действий банка при конвертации валюты на депозитной карте?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

(16.12.2014) Узнав у девушки, операционитки, курс конвертации, при снятии валюты с рублевой депозитной карты (64,3 р за $ и 78 р за EU), я решил снять определенную сумму валюты с карты. Причем сначала, я снял 100$ и 100eu, чтобы убедиться, что банкомат обсчитывает именно по тому курсу, который мне сказала операционистка. Когда я поменял всю сумму, банкомат выдал чек, на котором числился положительный баланс на карте. На следующий день, выяснилось, что на депозитной карте образовалась задолженность 250000 р и начисляется 36% годовых на этот долг. Но я же не давал согласия на оформление кредита. В call центре, мне объяснили, что конвертация произошла на следующий день (17.12.2014) по курсу 98 р за EU и 80 р за $. Считаю это неправомерным, т.к деньги обменивались не 17, а 16 декабря и я сделал все возможное, чтобы убедиться в обмене именно по курсу 64,3 р за $ и 78 р за EU. Ко всему я был уверены, что на депозитной карте, не может образоваться задолженность, т.к это не кредитная карта а дебетовая. Если бы у меня была хоть какая то возможность, узнать, по какому курсу, в итоге поменяюся деньги, я никогда бы этого не сделали.

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, есть ли какой-то шанс, с правовой точки зрения, заставить банк, либо аннулировать долг, пересчитав конвертацию по курсу на день обмена (16.12.2014). Либо отменить конвертацию, вернув мне деньги в рублях а я бы вернул валюту по тому курсу, по которому произошла данная конвертация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.