Банк расторг договор автокредита в одностороннем порядке - Как действовать и что делать?
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году взяла автокредит на сумму 346 тыс. руб., порадовавшись пару месяцев преобретению, потеряла работу. Сразу обратилась в банк с просьбой увеличить срок кредитования с 3 до 5 лет, что бы уменьшить ежемесечный платеж - банк отказал сразу сославшись на небольшой срок выплат. С 2006 до конца 2007 был сложный путь выползания из ситуаци, платежи вносила когда меньше необходимой суммы, когда больше и к двухлетию пользования кредитом выплатила 366 тыс. руб.

За весь период неоднократно писала заявления с просьбой дать либо отсрочку платежа либо увеличить срок кредитования - каждый раз получая отказ.

Сейчас узнала, что договор банк расторг в одностороннем порядке и сейчас сумма просроченного долга не 90 тыс., а 250 тыс. Банк согласен не передавать документы в суд и ждать только при условии, что я буду платить штраф в размере 0,5% в день.

Правомочны ли действия банка в отношении меня. Могу ли я через суд заставить их хотя бы заморозить начисление штрафов и требовать реального времени на погашение данной суммы (хотя считаю хамством начислять штрафы на те проценты которые они хотели получить за последний год пользования кредитом, и вообще почему я должна платить проценты за неоказанные услуги)

С Уважением, Елена!

Ответы на вопрос (1):

Без ознакомления с кредитным договором и имеющейся у Вас перепиской с банком дать Вам действенные рекомендации и грамотный ответ никто не сможет.