Проблемы с ипотечным кредитом - отсутствие второго графика и неправильное распределение основного долга

• г. Санкт-Петербург

У меня ипотечный кредит с 07.2014 с рефинансированием другой ипотеки. Суммы приходили в два транша. После 2-го транша график скосился. Почти полгода я платила только проценты по кредиту, без основного долга. Банк проблему не решал все это время, только тянул время. Более того, не был выдан второй график платежей, после 2-го транша. Ситуацию могла видеть только в онлайн банке. Также по графику видно, что основной долг распределен не верно, последний платеж в несколько раз превышает ежемесячные платежи. И почти целиком состоит из основного долга. Платежи аннуитентные.

Ответы на вопрос (4):

в суде решайте этот вопрос

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договоры. При любых раскладах в договоре есть формула (или должна быть). График - производная от этой формулы.

Обращайтесь, посмотрим Ваши документы.

http://zashhitaprav.ru

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть формула, что размер аннуитентного платежа = Остаток Основного Долга * месячная % ставка (1\12 от годовой ставки по кредиту) и поделенные на 1 - (1+месячная %) - количество месяцев. Откуда видно, что платеж должен содержать хоть какую-нибудь сумму по основному долгу, но не только % по кредиту. В договоре четко описано, что банк обязан предоставить график платежей, если сумма кредита меняется. Но графика не было предоставлено

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд на предоставление графика платежа и перерасчет основного долга.

Спросить
Пожаловаться

Плачу добросовестно ипотеку с 07.2014 (рефинансирование). Начисление двумя траншами: первый - гашение предыдущей ипотеки, второй на ремонт. Банк предоставил график платежей на первый транш (в июле 2014), при начислении 2-го транша банк график платежей не предоставил (хотя по договору должен был), мотивируя тем, что график я могу распечатать сама из он-лайн банка. В он-лайн банке видно, что с 09.2014 по 12.2014 платежи полностью состоят из % по кредиту, без суммы основного долга вообще. Хотя в первом графике все было в норме. Платежи аннуитентные. С банком ведется переписка, на мои письма отвечают, но только по телефону. Письменно ответов нет и решения нет. Более того, последний платеж в несколько раз превышает ежемесячный платеж и состоит полностью из основного долга. Добилась аудиенции у начальника отделения (не кредитного), сказали, что кредитный отдел с клиентами не общается. Дама все пересчитала, сказала, что банк не прав, но письменный ответ не дала. Сказала подождать. Так и тянется все с августа 2014. Какие мои возможные действия? Составлять иск в суд? (В договоре указано, что в суд, определяемый Заемщиком на основании Закона РФ О защите прав потребителей). Плачу все в срок, даже вперед. Комиссий за это договором не предусмотрено.

Скажите пожалуйста мой сын взял кредит в Перминвест банкке, в кредитном договоре прописано, что платеж состоит из аннуитентных платежей и процентов, ноя так понимаю, аннуитентные платежи, это сумма кредита поделена на равные части на срок кредита, но в графике погашения, сумма процентов превышае в 10 раз сумму основного долга, например по моему кредиту она должна быть 2765, а вграфике стоит 667 рублей, зато проценты 6117 рублей, является ли это нарушением.

Я досрочно полностью погасил кредит в банке, но мне еще включили дополнительно в эту сумме ежемесячный платеж основного долга, и также полностью процент ежемесячный по кредиту, банк обосновывает это тем что в общим положение банка он удерживает всю сумму согласно графика платежей, а не за фактическое время использование кредита, Нарушены здесь мои права как потребителя, и банка оказание услуг.

Купила квартиру в апреле 2015 по ипотеке, при оформлении получила распечатку о ежемесячном платеже. Платила исправно по графику, потом было погашение мат. капиталом части ипотеки. Затем дали новый график, все платила в срок. Через полгода оказалось что график был только по процентам, а основного долга нет в платеже. Написала заявление чтоб долг на погашении основного долга разделили на несколько месяцев т.к.ошибка была не моя. А сбербанк взял и снял у меня с карты сразу всю задолженность. И требуют новый платеж по другому графику, но в этом же месяце. Такую сумму найти не могу пойдут ведь проценты. Что делать?

При оплате товарного кредита, по графику платежей нужно было вносить аннуитентные платежи (ОТП банк). Первое время платила бОльшую сумму, чем была в графике, таким образом через год сумма платежа с учетом пересчитанных % снизилась с 3500 до 1600. Один раз не успела вовремя внести платеж (задержала 1-2 дня) и банк выставил ежемесячный платеж снова по 3500. Так пришлось платить еще около года. Кредит погашен год-или более назад. Правомерно ли банк заставил платить ту же сумму и можно ли вернуть деньги за излишне уплаченные проценты.

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Я взял ипотечный кредит на 15 лет в 2011 году и заплатил его досрочно в 2016 году, платил его частично-досрочно (писал заявление) и по графику. График платежа менялся. Но когда я взял выписку по счету, то увидел, что банк снимал с меня только проценты, а основной долг не погашался в течении 2.5 лет. Банк устно признал свою вину. Как мне вернуть с банка деньги? На момент полного досрочного погашения сумма основного долга была бы в два раза меньше, если бы банк выполнял график платежа. Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2014 года в взяли в Сбербанке ипотечный кредит. Ежемесячный платеж списывался со специального счета. С сентября 2015 года банк стал списывать суммы больше тех, которые указаны в графике платежей. По данному факту я обратилась в банк с письменной претензией. Пришел ответ, в котором сообщалось, что «по причине ненадлежащего исполнения сотрудником структурного подразделения своих обязанностей при выдаче кредита график платежей по кредиту был сформирован неверно. В связи с чем погашение кредита осуществлялось некорректно. В настоящее время проведены мероприятия, направленные на урегулирование сложившийся ситуации, график платежей изменен. Проведена корректировка Вашей кредитной истории. Вам необходимо обратиться в банк для подписания нового графика платежей». В настоящее время банк продолжает списывать суммы не по графику платежей.

Имеет ли банк право таким образом исправлять свои ошибки? Могу ли я обратиться в суд с требованием того, чтобы банк вернул мне излишне списанные деньги (не по графику платеже) и стал списывать только согласно графику? А если банк в суде докажет, что в графике есть ошибка (не тот процент, например, который указан в договоре). В своем ответе банк конкретную ошибку не указал. На чьей стороне в этом случае закон?

Взяла кредит в банке, через несколько месяцев внесла большую сумму для досрочного погашения кредита. Сотрудники банка потребовали заявление о том что я вношу эту сумму в счет основного долга. В результате мне выдали новый график платежей без перерасчета основной суммы и процентов, а убрали из графика цифры основного долга на несколько месяцев, а проценты остались. Платила проценты несколько месяцев, а потом все вернулось к старому графику. Т.е. в связи с внесением мной большой суммы, я просто освободила себя на несколько месяцев от уплаты основного долга, а проценты как платила, так и продолжала платить без всякого перерасчета. И сейчас плачу по старому графику, без перерасчетов. Прав ли банк? Заранее спасибо, меня зовут Ирина.

Вопрос такой. Я получил потребительский кредит в СБ. К договору был приложен график (график платежей приложение №2) по которому я должен оплачивать кредит. Почему, то в графике первый платеж был без процентов т.е. основная сумма есть а проценты стоит 0. Я подумал, что банк так рассчитал и оплатил первый платеж по графику т.е. только сумму основного долга. Из банка стали звонить и требовать чтобы я погасил проценты, ссылаясь на условие в договоре, что платежи аннуитетные, т.е. все платежи должны быть равными, а по графику у них якобы ошибка. В договоре также есть условие о том, что период за который начисляются проценты является 1 месяц, но в тоже время есть и условие, что погашение кредита производится в соответствии с графиком. Да и еще есть приложение №1 в котором изложена информация об условиях предоставления и там тоже есть график, но в нем платеж уже с процентами и называется он Примерный график платежей и подписан он только кредитным инспектором, который выдавал кредит, а не заведующим отделением как график основной.

Вопрос конечно понятен, обязан ли я оплачивать проценты если в графике их нет? И могу ли я оспорить в суде требование банка?

Я ссылаюсь на то, что не обязан так как плачу согласно условиям договора, по графику который является приложением к договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение