Роль поручителя при получении кредита - какие документы оформляются и какие обязательства возлагаются на него?

• г. Томск

Скажите пожалуйста мне просят пойти поручителям что бы помочь взять кредит. После оформления мы пойдем к натариусу что бы оформить документы что я к выплате этого кредита не буду иметь не кокого отношения. Действительно это так?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не так. Если основной заемщик платить не будет, то банк будет взыскивать с поручителя.

Нет, не так. Согласно ст. 361 ГК РФ поручитель отвечает по кредиту, в том же объеме, что и заемщик. После того, как вы подпишите в банке договор поручительства, вы становитесь обязанным перед банком лицом и никакие походы к нотариусу это не изменят, поскольку это ваш договор с банком, а не с заемщиком.