Возможно ли выписать жену из квартиры мужа, принадлежащей ему по дарственной, без судебного разбирательства, учитывая наличие прописанного несовершеннолетнего сына?

• г. Москва

Можно выписать жену из квартиры принадлежащей мужу (по дарственной), еще прописан несовершеннолетний сын (его выписывать не надо) без суда, как?

Ответы на вопрос (5):

Без суда никак...

Добрый день!

Выписать можно только в судебном порядке, при этом только в случае, если она утратила право пользования квартирой.

Владимир!

Только в судебном порядке.

Это лучший ответ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Здравствуйте!

Только через суд и только в случае прекращения семейных отношений.