Увольнение работника с 2-й группой инвалидности из-за невозможности предоставления легкого труда на сельскохозяйственном предприятии - какая статья нужна для получения пособия?

• г. Гаврилов Посад

Работнику присвоена 2-я группа инвалидности по общему заболеванию, разрешен легкий и надомный труд. Предприятие (Сельскохозяйственное производство-животноводство) не может предоставить легкий труд. По какой статье нужно уволить такого работника, что бы в последствии он мог обратиться за пособием в центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Можно по статьи

"отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);"

с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка(ст. 178ТК РФ)