Увольнение работника-водителя, получившего 2 группу инвалидности и рекомендацию на легкий надомный труд

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста! Работник, занимающий должность водителя, получил 2 группу инвалидности с переосвидетельствованием через год. Рекомендован легкий надомный труд. По какой статье можно уволить данного работника? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы будете увольнять работника по п.8 ч.1 ст.77 ТК Сначала нужно издать Уведомление об отсутствии вакантных должностей. Работник ознакомится и поставит подпись. А потом - приказ об увольнении (унифицированная форма N Т-8). Заявление работнику писать не нужно. В трудовой пишете - "Трудовой договор прекращен в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Приказ такой-то.

По п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы "(ч.3 и 4 ст.73 настоящего Кодекса). При этом выплачивается вВыходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

Только нужно процедуру увольнения оформить правильно.