Несоблюдение срока уведомления о переводе должности - как сохранить выходное пособие и оплату

• г. Санкт-Петербург

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В 2013 году в организации был издан след. Приказ, вкратце:

В связи с производственной необходимостью внести с 13.05.2013 г. в штатное расписание следующие изменения:

5: В информационно-издательском отделе:

Вывести из штатного расписания должность.

Научного сотрудника 2 шт. единицы

Ведущего научного сотрудника 1 штатная единица

Главного специалиста информационно-издательского отдела - 1 штатная единица

Методиста 1 штатная единица

Ввести в штатное расписание

Программист 1 шт.

Редактор сайтов 2 шт.

Редактор печатной продукции - 2 штатных единицы

Эксперт 2 штатных единицы

(…)

Утвердить и ввести в действие с 13.05.2013 г. новое штатное расписание в соответствии с изменениями, указанными в пунктах 1-9 настоящего приказа.

11. Заведующей организационным отделом провести необходимые организационно-штатные мероприятия.

12. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

И.о. директора

Приступила к работе, через несколько дней ознакомилась с приказом. На подпись представлено уведомление о переводе-переименовании моей должности (главного специалиста) на другую (эксперта), согласно изменению трудового договора на основании статьи 74 ТК РФ и о том, что я обязана уведомить о моем согласии или не согласии на перевод до 10.02.2015 года. Положенные два месяца на раздумья с момента уведомления не соблюдены.

Смущает также то, что про выведение должности из штатного расписания в уведомлении нет ни слова. Ознакомиться с новым штатным расписанием, действительным на данный момент, тоже нет возможности. Под данным уведомлением не расписывалась, объяснив, почему.

В случае несогласия с предложенными вакантными должностями, на основании какой статьи меня уволят - 74? Или я могу настаивать на 81?

Не хотелось бы терять выходное пособие и два месяца оплаты.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Настаивайте на сокращении

Спросить
Пожаловаться

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В 2013 году в организации был издан след. Приказ, вкратце:

В связи с производственной необходимостью внести с 13.05.2013 г. в штатное расписание следующие изменения:

5: В информационно-издательском отделе:

Вывести из штатного расписания должность

Научного сотрудника 2 шт. единицы.

Ведущего научного сотрудника 1 штатная единица.

Главного специалиста информационно-издательского отдела - 1 штатная единица.

Методиста 1 штатная единица

Ввести в штатное расписание

Программист 1 шт.

Редактор сайтов 2 шт.

Редактор печатной продукции - 2 штатных единицы.

Эксперт 2 штатных единицы

(…).

Утвердить и ввести в действие с 13.05.2013 г. новое штатное расписание в соответствии с изменениями, указанными в пунктах 1-9 настоящего приказа.

11. Заведующей организационным отделом провести необходимые организационно-штатные мероприятия.

12. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

И.о. директора

Приступила к работе вчера, сегодня ознакомилась с приказом (кое-как, потому как показывать не хотели),. На подпись представлено уведомление о переводе-переименовании моей должности (главного специалиста) на другую (эксперта), согласно изменению трудового договора на основании статьи 74 ТК РФ и о том, что я обязана уведомить о моем согласии или не согласии на перевод до 10.02.2015 года. Положенные два месяца на раздумья с момента уведомления не оговорены.

Смущает также то, что про выведение должности из штатного расписания в уведомлении нет ни слова. Ознакомиться с новым штатным расписанием, действительным на данный момент, тоже нет возможности. У меня 1 категория, в отделе все сотрудники с категорией ниже.

Под данным уведомлением не расписывалась.

Каковы должны быть мои действия?

Я заинтересована в сохранении прежней должности и должностных инструкций, потому как обязанности мои распределены между двумя сотрудниками в отделе, а нач. отдела не собирается возвращать мне прежний объем работ. Прежние должностные инстукции тоже расплывчаты.

Если я не соглашусь на предложенную вакансию – на каком основании я должны быть уволена, по сокращению штатов? Какая статья в связи с вышеизложенным должны фигурировать в уведомлении?

Не хотелось бы терять выходное пособие и два месяца оплаты.

Очень странная ситуация. Заранее спасибо за ответ.

В казенном учреждении в начале года введена штатная единица специалиста. Новое штатное расписание согласовал учредитель, однако отсутствует приказ подписанный учредителем о введении штатной единицы или изменении штатного расписания. Насколько это существенное нарушение и есть ли за это ответственность?

В настоящее время в штатном расписании предприятия есть единица начальника отдела кадров (отдел состоит только из начальника). В связи с загруженностью начальника отдела кадров было принято решение ввести единицу специалиста по кадрам. Начальник отдела в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник И.О. Начальника отдела должен занять вновь введенную единицу специалиста по кадрам. Соответственно при введении новой единицы оклад начальника отдела будет снижен. Когда нужно уведомить начальника отдела об изменении условий трудового договора (новое штатное будет введено в действие с 01.08.2016 г.)?

Как сейчас вносятся изменения в штатное расписание (вводится новая должность и меняются размеры окладов), какой из вариантов правильный:

1. Пишется приказ в свободной форме: «утвердить с 01.01.2003 штатное расписание № 2» (т.к. в унифицированной форме ставится № штатного расписания)

2. Пишется приказ в свободной форме: «Внести с 01.01.2003 в штатное расписание следующие изменения:

1) дополнить штатное расписание следующей должностью ……….

2) внести изменения по следующим должностям: (вставить таблицу с наименованием должности и размером оклада).»

Или же все-таки можно просто утвердить новое штатное расписание? Как правильно написать приказ?

Заранее благодарна.

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

В организации имеется структурное подразделение (без образования юр.лица), работодатель изменяет штатное расписание: из структурного подразделения исключает должность главного специалиста-эксперта и вводит ее в головную контору. Работнику, занимающему данную должность предлагает нижестоящую должность в головной конторе, либо расторжение трудового договора. Количество штатных единиц в новом штатном расписании не изменяется по сравнению со старым, именно по этой должности количество штатных единиц тоже остается прежним (идет переброс из одного подразделения в другое). Законно ли переводить работника на нижестоящую должность или увольнять?

Меняется организационная структура, штатное расписание с сокращением численности.

Вместо службы делают отдел с сохранением функций начальника. Вместо отделов группы с изменением должности нач. отдела на ведущего специалиста (зарплату на словах оставляют), ранее существовавшие группы в составе отдела упраздняют.

Обязан ли работодатель за два месяца до введения изменений в письменной форме ознакомить работников с приказом об изменении организационной структуры, предложить новую должность согласно нового штатного расписания, с письменными разъяснениями об изменении функциональных обязанностей и заработной платы. Обязан ли работодатель дать возможность работнику в течении двух месяцев обдумать решение о переходе на другую должность, или в другую группу и отдел при сохранении должности и имеет ли работник право в случае его несогласие на выплаты, как при сокращении штата? Необходимо ли заявление на перевод, или возможен вариант без заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел проконсультироваться с Вами по трудовому законодательству.

Мою штатную единицу сокращают.

В приказе руководства компании имеют место следующие формулировки:

« « О внесении изменений в штатное расписание» В связи с производственной необходимостью и совершенствованием организационной структуры общества внести с.. года в штатное расписание ООО «» следующие изменения: Исключить из ООО «.» Отдел планирования в составе одной единицы должности « Руководитель отдела планирования».

Накануне я был поставлен руководством компании в известность о грядущих переменах, мне было сделано предложение занять другую должность со значительным понижением в оплате труда. Я отказался.

Вопрос: Могу ли я считать себя сокращенцем и могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию в моем случае и каком объеме?

Я оформлена в организации на постоянной должности главного специалиста. Временно (до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком) переведена на должность руководителя направления (оклад выше, чем у главного специалиста). Организация вносит изменение в штатное расписание, исключает должность главного специалиста и вводит должность руководителя направления с окладом, который ранее был установлен главному специалисту.

1. Могу ли я вернуться на свою постоянную должность досрочно и оформить перевод на новую должность?

2. Возможен ли дальнейший перевод (временный) на должность с таким же названием в одном отделе с большим окладом?

3. Правомерно ли исключение из штатного расписания моей постоянной должности пока я нахожусь на временной?

Мне вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Что будут проведены организационно-штатные мероприятия с внесением изменений в штатное расписание. И со мной будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением штата работников. Но уведомление дали только мне, а я знаю, что моя штатная единица необходима на предприятии, где я работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение