Возможно ли прекратить выплату алиментов при подаче иска об установлении отцовства, если экспертиза покажет, что я не являюсь отцом? Как защитить себя в сложной ситуации, когда я признал отцовство

• г. Череповец

Если подать иск об установлении отцовства и экспертиза покажет, что я не являюсь отцом, с меня могут снять выплату алиментов? После заключения брака я признал отцовство, зная, что ребёнок не мой. Мы не живём уже год. Ребёнок со мной не общается и даже сменила фамилию при получении паспорта, ей 14-ть лет. В браке был взят большой кредит и я его выплачиваю сам, а теперь у меня нет средств даже погашать кредит в полном объёме, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Выплату алиментов снимут, но уже уплаченные не вернут.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, если вы оспорите отцовство в суде, то алименты с вас снимут.

Что касается кредита, то если супруга не докажет, что Вы кредит забрали лично себе, то сможете с нее взыскать часть денег по нему

Нет не отменит суд если вы знали что ребенок не ваш. ст. 52 СК РФ.