Необходимость переоценки ущерба в результате затопления квартиры - как защитить свои права

• г. Москва

Больше года назад мою квартиру сильно затопили. ДЕЗ в акте о заливе описал ущерб ремонту, описывать пострадавшую мебель отказались, аргументировав тем, что это будет делать независимый оценщик. Оценку ущерба мне провели через пару недель, когда проявились все следы потопа (плесень на всех стенах и потолке, разбухшая мебель). Процесс был долгим, так как жильцы затопившей квартиры судились с ДЕЗом о признании виновными ДЕЗ. Жить столько времени в квартире, покрытой плесенью, я не могла и сделала ремонт. Сейчас ответчик хочет требовать в суде проведения переоценки моего ущерба на основании акта ДЕЗ. Но из этого акта не ясен ни масштаб ущерба ремонту (плесень повсюду), ни ущерб мебели, сумма получится занижена раза в 2. Я могу ссылаться на какие-то нормы закона, чтобы оценку ущерба, которую я предоставляла суду год назад, тоже приняли во внимание?

Ответы на вопрос (2):

Если сторона оспаривает сумму ущерба, то суд скорее всего назначит повторную оценку. Но в любом случае при определении суммы ущерба, во внимание обязательно будет браться не только поврежденный ремонт, но и поврежденная мебель, бытовая техника и любое другое имущество, пострадавшее в результате затопления

вы можете ссылаться на независимую оценку которую вы провели