Как обезопасить детей в семье с больной супругой - возможно ли ограничение родительских прав или другие решения без развода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. В браке нахожусь 12 лет. Двое детей, дочери 8 лет, сыну 11 месяцев. Три месяца назад с женой случилось несчастье, она заболела и попала в психоневрологический диспансер на лечение. Лечилась 2,5 недели, выписали домой. Себя она больной не считает, болезнь не осознает, от лечения отказывается. Подавала заявление с жалобой на незаконную госпитализацию, на суд вызывали и меня. Решение суда-лечение проводилось обоснованно. Врачи диагноз никому не сообщают, но все прогнозы очень плохие. Живем мы одни, пока я на работе дети остаются под присмотром жены. Меня это очень беспокоет, т.к. врачи считают что за ней самой сейчас надо смотреть, в любой момент может случиться обострение! И как все это будет протекать никто не знает. Жена венит меня в том, что я её специально "упрятал" в больницу. Дома сплошной негатив, думаю она собирается подавать на развод. Я пока этого не хочу, т.к. считаю что во всем виновата болезнь. Но хочу как-то обезопасить детей до развода, а если он случиться - собираюсь настаивать на проживании детей со мной.

Подскажите, есть ли у меня шанс как-то решить вопрос без развода. (ограничить жену в родительских правах или еще как-нибудь) И самое главное если она все же будет настаивать на разводе является ли факт ее состояния на учете в ПНД и диагноз для решения суда в мою пользу по поводу проживания детей со мной. Моя мама сейчас не работает, на пенсии и может мне оказывать помощь. Дети и особонно дочка с ней в прекрасных отношениях, каникулы всегда проводит у моей мамы. Да и во время госпитализации жены Мама целый месяц помогала мне с детишками. Сейчас я очень переживаю именно из-за детей. Но оставить их с больной супругой даже не представляю себе возможным. Может вы посоветуете вашего коллегу в нашем городе, кто сталкивался с подобными делами.

Спасибо, надеюсь с вашей помощью найти выход. Сейчас кроме тупика ничего не вижу, боюсь стандартного развода: дети с мамой - с папы алименты. Консультировался в органах опеки, они меня поддерживают, но как их поддержка повлияет на суд? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Детей в случае расторжения брака оставляют с мамой по общему правилу. Но есть и исключения. Думаю, в Вашем случае необходимо будет доказать как раз исключительность Вашей ситуации. При наличии, к примеру, результатов судебно-психиатрической экспертизы, заключения органов опеки и ряда других доказательств, шансы добиться нужного результата значительно вырастут. Если возникнет необходимость в помощи - обращайтесь. С уважением, Александр Васильевич