Вопросы разделения доли в однокомнатной квартире при невыплате кварплаты и наличии крупных долгов

• г. Москва

У мужа доля 1/2 в однокомнатной квартире (муж и его мама собственники квартиры). Там 4 года живет его мама одна и как оказалось в этом году не платит кварплату. Муж там не появляется уже 4 года. 3 года назад из этой квартиры съехал и его отец. Маме остаили жилплощадь, а В этом году пришло извещение, что завели дело и списывать будут с карты сына и отца, так как мама получает зарплату сознательно в конертах. Мы заплатили долг 80 т. р. Хотели разделить лицевые счета - мама отказалась. Подали в суд на разделение, пока суд тянулся - то судья забол два раза - в итоге долг с момента погашения и на данный момент 50 т. Плюс на его маме висят крупные долги - в июне долг был 700 т. р., так мама увлеклась кредитами и невыплатами оных! И сейчас мы уже думаем, так как может получится что платим за воздух --одни ее долги растут - можно однокомнатную квартиру разменять без ее согласия по суду или вообще выйти из доли сыну? Отец только прописан.

Ответы на вопрос (1):

нет, без согласия нельзя. выйти из доли можете

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

У моей мамы 3-комнатная квартира, вместе с ней живут два сына 25 и 32 года, за квартиру и эл. энергию платит только она, ни один сын платить не хочет. Мама платит текущую кв. плату несколько лет, до этого копился долг, сейчас этот давнишний долг по кв. плате так и висит, из-за этого долга у мамы снимают сейчас всю пенсию с карточки. Заставить платить сыновей она не может, может ли она с долгом по кв.плате выделить доли в квартире, чтобы каждый платил за себя или не платил. Квартира приватизирована, в приватизации участвовала моя мама и трое детей.

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Имею долю 1/2 в однокомнатной квартире отца, там не проживаю. Отец ни разу не платил за квартиру, подали в суд за неуплату, мою банковскую карту с его долгом арестовали. Этот долг потихоньку гасим, но за квартиру по-прежнему не платит. Так что через какое-то время опять будет большой долг. Можно ли перевести на него долю, чтобы при этом с меня сняли долги, или же продать свою долю (не отцу)?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

У моей мамы есть квартира, в Мурманске!

В ней прописаны 4 человека:

Отец, мама, брат и я!

Отец в основном отбывает наказание в местах лишения свободы... это началось у него 21 год назад!

И брат 2 раза сидел (2 года и 5 лет).

За коммунальные накопился долг 350000

Квартира муниципальная, маме главный квартиросъёмщик!

Долг платить ни кто не хочет!

Но все живут там...

Выплачивала долг только я одна (приставы арестовали карту).

Отец в данный момент сидит, выходит через 1 месяц!

Согласие на приватизацию давать не хочет (ни отказ и ни согласие).

Вопрос:

Как разделить счета?

И долг который накопился?

Еще есть решение суда от жилищных компаний и только на маму и меня... на брата и отца долг не делиться!

Как можно разделить все на всех (долги).

И как все де разменять квартиру?

В квартире была прописана с 2008 года, с 2013 года в ней не проживала (снимала квартиру, есть договор найма). В квартире 3 собственника (я не являюсь собственником, просто прописана. Прописанных ещё 4 человека, включая меня. (двое совершеннолетних). В 2013 году у меня арестовали счета за долги по ком услугам и списали все средства (где-то 70 т.руб.). За квартиру никто никогда не платил и не хотел. В итоге 1 собственник (мама) подала в суд на разделение счетов. На данный момент в квартире три лицевых счета, Долг, который был до разделения счетов, остался на мамином лицевом счете. На этом лицевом счете также числюсь и я. В июле 2017 года мама умерла. В августе 2017 года я выписалась. В 2018 году у меня снова арестовали счета за тот долг, который остался на лицевом счете мамы. Дело в том, что по сути этот долг должны оплачивать все прописанные в квартире. А квадра сказала, что после смерти мамы счёт остаётся на мне, соответственно и долг. Я как дочь вступать в наследство не стала, не хотела, чтобы меня дергали постоянно с этими долгами. Другие собственники (брат и сестра мои) не вступили из-за долга и ждут пока я его заплачу. Я намерена подать в суд. Отмену приказа я уже получила. С чем мне обратится в суд, чтобы этот долг платили собственники или же наследники.? Помогите составить заявление в суд. Я ничего платить не хочу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Трехкомнатная квартира, приватизирована, собственником является муж. Живет семья, муж жена и сын. Муж уходит к другой женщине, супруги разводятся. Сын в это время уезжает в другой город, остается там жить, с родителями не общается. В квартире остается проживать одна жена.

Через некоторое время муж «подписывая сына» обращается в городской суд с заявлением «об определении долей в общей собственности и разделе квартиры. Суд принимает решение признать за всеми тремя право собственности по 1/3 доли квартиры, часть сына остается у мужа.

Жена идет с решением суда в ЕРКЦ, где, сняв копию решения суда, ей разделяют счет по оплате за коммунальные услуги, на ее часть и часть мужа. Муж в своей части не проживает, так же как и сын.

Спустя два года на счете мужа накапливается долг за коммунальные услуги. ЕРКЦ подает иск о взыскании задолженности с мужа. Рассмотрев иск, судья выносит решение – «оставить без рассмотрения исковое заявление ЕРКЦ» в виду не явки истца.

Долг продолжает копиться, муж ничего не оплачивает.

Спустя год рассматривается дело по иску уже городского прокурора в интересах все того же ЕРКЦ уже к мужу, и сыну, «о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и тех обслуживание». Ответчики не являются в суд, ввиду того что муж не проживает на прежнем месте, но все еще прописан там, сын живет в другом городе но так же все еще прописан в этой квартире, и знать о каких либо уведомлениях о предъявленном иске не может. Суд выносит решение взыскать задолженность с сына и мужа. Долг продолжает копиться, муж ничего не оплачивает, а просто выписывается из домовой книги.

Спустя еще два года муж и жена регистрируют договор дарения, где сын принимает в собственность долю отца и матери, становясь при этом полным собственником квартиры.

Спустя время сын узнает о долге за квартиру, при вручении свидетельства на собственность в юстиции ему отвечают, что данные о едином собственнике передадутся в ЕРКЦ, будет единый счет на его имя.

Прошло больше полугода счета из ЕРКЦ все так же и приходят на имя жены и мужа. Долг мужа все так же не погашен и растет, судебные приставы интересуются его местонахождением.

Подскажите как поступь в данной ситуации сыну. Какова вероятность того, что долг мужа, придется платить сыну, должен ли сын вообще его погашать. Правомерны ли действия ЕРКЦ.

Помогите разобраться, что делать, сумма долга не маленькая, муж отказывается платить, сын все так же живет в другом городе, в квартире проживает так же одна жена, платит по своему счету исправно.

У моей мамы бало две квартиры объединенные в одну ну имели два номера квартира 58 и кв 59, я был прописан в 58 и 59 брат был прописан 58 за коммунальные услуги не кто не платил за образовавшийся долг подавали в суд за квартиру 59 там прописан я и мама, мама умерла и мы с братом получили наследство квартиру. Ну долг так и идёт на меня через судебных приставов, можно как нибудь разделить долг с братом? И какие доли долга достанутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение