Вопросы разделения доли в однокомнатной квартире при невыплате кварплаты и наличии крупных долгов

• г. Москва

У мужа доля 1/2 в однокомнатной квартире (муж и его мама собственники квартиры). Там 4 года живет его мама одна и как оказалось в этом году не платит кварплату. Муж там не появляется уже 4 года. 3 года назад из этой квартиры съехал и его отец. Маме остаили жилплощадь, а В этом году пришло извещение, что завели дело и списывать будут с карты сына и отца, так как мама получает зарплату сознательно в конертах. Мы заплатили долг 80 т. р. Хотели разделить лицевые счета - мама отказалась. Подали в суд на разделение, пока суд тянулся - то судья забол два раза - в итоге долг с момента погашения и на данный момент 50 т. Плюс на его маме висят крупные долги - в июне долг был 700 т. р., так мама увлеклась кредитами и невыплатами оных! И сейчас мы уже думаем, так как может получится что платим за воздух --одни ее долги растут - можно однокомнатную квартиру разменять без ее согласия по суду или вообще выйти из доли сыну? Отец только прописан.

Ответы на вопрос (1):

нет, без согласия нельзя. выйти из доли можете