Как защитить себя от увольнения и обеспечить благополучие своей семье в случае сокращения на работе?

• г. Шебекино

Я отец на роботе идёт сокрощение людей увольняют и не чиго не обясняют а у меня 2 малиньких ребёнка и кредиты что мне делать как правельно поступить и что можно предявить конторе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если уволят, то обращаться в суд и восстанавливаться. По собственному желанию не писать

если вы единственный кормилец в семье. то у вас есть преимущество остаться на работе.

Работодатель обязан уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Если процедура увольнения будет нарушена вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе