Наследство - права супруги в случае смерти сына

• г. Уфа

Имеет ли право на наследство жена сына, если сын умер задолго до смерти матери? Срок подачи заявления она пропустила уже 3-4 года прошло и наследство в срок принял внук и уже продал егоза материнский капитал другой семье которые давно уже пользуются домом и вкладывают в него денежные средства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, только его дети

сроки она пропустила, не сможет оспорить сделку

Я не был бы столь категоричен. После своего мужа она наследует в равных долях со своей свекровью и его сыном. Вопрос лишь в то, было ли фактическое принятие наследства, ведь наследство принимается не только посредством обращения к нотариусу. В силу ч.2 ст. 1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Т.е., если какое-то из этих действий было совершено, то жена считается принявшей причитающуюся ей долю наследства после мужа, и вправе в настоящий момент заявить свои права на наследство.

Касаемо наследства, которое открылось после смерти свекрови. Есть такое право представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т.е., доля, которая наследовалась бы по закону после смерти свекрови мужем, если бы он был жив, должна перейти к его потомкам, в т.ч. и к жене.