Период учебы в техникуме и работа в колхозе - вопрос о засчете в страховой стаж

• г. Нижний Новгород

Окончил СПТУ, вступил в колхоз, проработал 2 года ветеринарным фельдшером, колхоз направил учиться в техникум. За время учёбы получал зарплату в денежном и натуральном виде. После окончания продолжил работу в колхозе. Был членом колхоза с 01.09.1971 по 18.11.1978 года. Период учёбы с 01.09.1973 по 26.02.1978 года. Уволен по собственному желанию по семейным обстоятельствам. Должен ли ПФ засчитать этот период в страховой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Виктор Ионович, учебу могут засчитать в стаж при оценке пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях. Размер пенсии в этом случае рассчитывается по нормам Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, если для вас этот вариант выгоден, требуйте пенсионный фонд рассчитать пенсию по этому варианту.