Право на отгул на свадьбу для военнослужащих по контракту - сроки и процедура

• г. Иваново

Скажите, пожалуйста, сколько дней отгула по закону даётся на свадьбу военнослужащему по контракту? В каких статьях законодательства РФ это описывается? Как правильно составить и написать рапорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прямого указания на предоставление отгулов или отпуска военному по контракту для свадьбы военное законодательство не содержит.

Но есть п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, который гласит, что отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военному на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника военного (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военный);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военного;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военного в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Другой вопрос - посчитает ли командир части, что свадьба подпадает под подпункт "в", процитированной мной нормы права.

С уважением, А.В. Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста сколько дней по закону положенно военнослужащему по контракту на свадьбу и в каких статьях РФ об этом пишется?

Предоставляется ли отпуск военнослужащему по контракту (курсанту) в связи с бракосочетанием? На сколько дней и как правильно написать рапорт?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Я военнослужащий по контракту, через 2 месяца у меня заканчивается контракт и у меня есть много не отгуленных дней, основной отпуск за 22 год, и отгулы за проведённое время уже в спецоперации, в данный момент нахожусь в командировке на спецоперации на не определённом сроке, подскажите как правильно написать рапорт на увольнение с предоставлением все дней отгул, отпуска после окончания спецоперации или последнего дня контракта.

Скоро свадьба 16 февраля, можно ли военнослужащему по контракту взять выходные по семейным обстоятельствам в связи со свадьбой и на сколько дней он даётся?

30 мая этого года заканчивается военная служба по контракту. Сколько мне положен отпуск за этот год? как правильно написать рапорт на отпуск с последующим увольнением по истечению срока контракта? Может ли командование мне препятствовать в подписании этого рапорта?

Какие положены льготы военнослужащему который имеет ребенка инвалида. В частности предоставления отпуска и дополнительных дней отдыха. Где и в каких статьях законодательства это можно найти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как военнослужащему проходящему военную службу по призыву 3 месяца написать рапорт на контракт в другую воинскую часть имея на руках отношение из той воинской части в которой желает проходить военную службу по контракту? На какие документы можно сослаться при составлении рапорта, в отношении указана вышестоящая должность комплектующаяся военнослужащим по контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение