Право на отгул на свадьбу для военнослужащих по контракту - сроки и процедура

• г. Иваново

Скажите, пожалуйста, сколько дней отгула по закону даётся на свадьбу военнослужащему по контракту? В каких статьях законодательства РФ это описывается? Как правильно составить и написать рапорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прямого указания на предоставление отгулов или отпуска военному по контракту для свадьбы военное законодательство не содержит.

Но есть п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, который гласит, что отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военному на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника военного (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военный);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военного;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военного в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Другой вопрос - посчитает ли командир части, что свадьба подпадает под подпункт "в", процитированной мной нормы права.

С уважением, А.В. Сычиков.