Какие последствия могут быть при смене места проживания и не снятии с учета по месту регистрации?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: в 2008 году я оканчиваю вуз и уезжаю жить домой, в другой регион. На учете стою в Москве. Если я не снимусь с учета в Москве и не стану в своем городе (кстати, в Москве только регистрация, прописка в своем городе), под действие какой статьи подпадают эти действие? Если в течение нескольких лет я буду стоять на учете в Москве, жить в другом городе (соответственно, не получать повесток), и только затем (через несколько лет) стану на учет по месту проживания, может ли это быть рассмотрено как уклонение от службы (статья УК)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Привлечь вас к уголовной отвественности за уклонение от призыва можно лишь в том, случае, если вы получили повестку и не явились в установленный срок на мероприятия по призыву. Если вы не соблюдаете обязанности по воинскому учету, предусмотренные ст 10 ФЗ "О воинской обяз. и военн. службе", в частности, не сообщаете об изменении места жительства, не снимаетесь с прежнего места с учета и не встаете на учет на новом месте и др. нарушения, то вы подлежите адм. отвественности по ст. 21.5 КоАП (предупреждение или штраф от 100 до 500 р).

с уваж.,

адв. М. Носова