Как вернуть деньги за проданный автомобиль при отказе должника - возможность использования расписки и доверенности?

• г. Керчь

У меня есть в пользовании авто, приобретенный за символическую стоимость у знакомого, без каких либо документов (он собственник оного), после небольшой реставрации он был продан, человека по расписке от руки в рассрочку на мое имя, по прошествию срока должник отказывается отдавать указанную сумму... вопрос: если от имени владельца ТС обратиться в суд, то будет ли работать расписка или можно написать доверенность от руки на меня задним числом?

И вообще что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете обратиться в суд, необходима нотариальная доверенность собственника автомобиля.

В Вашем случае необходимо изучать саму расписку. У Вас есть варианты выхода из ситуации.

1. Первый составляете с бывшим владельцем договор купли-продажи авто, если авто было приобретено после вхождения Крыма в состав России.

2. Возможно обратится в суд об истребовании автомобиля из незаконного владения.

3. Собственник может обратится в полицию, о том, что ему не возвращают автомобиль. В этом случае должнику придётся доказывать, что он купил автомобиль.

техпаспорт у должника

Берите доверенность на распоряжение у владельца, связывайтесь с должником и разъясняйте, что либо он с вами полностью рассчитывается либо, вы т/с утилизируете для этого нужно обратится в ГИБДД. После утилизации автомобиль уже можно будет только за огородом на веревочке катать.