Как проверить и использовать счет в сбербанке, принадлежавший моей умершей матери, на который поступали алименты?

• г. Азов

Моя мать умерла 3 года назад, у нее был счет в сбербанке, на который поступали алименты (выплачивалась задолженность по алиментам на меня), сохранилась даже сберкнижка матери. Могу ли я проверить счет? Воспользоваться им? Или слишком много времени прошло?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вступите в наследство по суду

Существует такое понятие, как фактическое принятие наследства. Если наследник даже и не ходил к нотариусу, но принял хотя бы часть наследства , то считается, что он вступил в наследство. Если у вас такая ситуация, то вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Этот факт придётся доказывать любыми доказательствами: свидетели, квитанции и т.д.