Уголовное дело по пропаже электрооборудования - что ждать и стоит ли предпринимать действия?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа вот такая проблема: бывший работодатель, крупная компания, пытается завести уголовное дело в частности и на моего мужа по факту пропажи некого электрооборудования, которое находится в лесу в свободном доступе любых граждан. Никаких фактических доказательств нет и не может быть, единственное на что ссылаются, что такое оборудование не возможно украсть (снять) обычным неопытным людям, не имеющим никаких отношений к такой работе. Позже начали говорить, что они не сообщили о пропаже, когда ее обнаружили, хотя мой муж лично подходил к своему непосредственному начальнику с этой информацией. Позже их бригаду руководство начало постоянно вызывать на допросы, мол что видели, что знаете. Им надоело и они все уволились. Один из работников сообщил мужу, что организация заводит на них уголовное дело. Так вот вопрос, чего нам ждать? Что придет повестка в суд? Что мужа бездоказательно (хотя, если им понадобится, они найдут любые способы доказать вину) признают виновным, и достаточно большую сумму повесят на бригаду? Стоит ли сейчас предпринимать какие-либо действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Советы сейчас преждевременны, так как уголовное дело в отношении Вашего мужа не заведено.

На допрос может явиться со своим адвокатом.

Организация "заводить" никаких уголовных дел не вправе. Организация лишь вправе подать заявление в правоохранительные органы, которые вправе возбудить уголовное дело при наличии оснований. Вам лучше озаботиться поиском адвоката и первичной подробной консультацией с ним же, т.к. через интернет всех проблем не решить. При вызове к следователю - являться только со своим адвокатом. Что тут еще посоветовать?