Как поступить, если банк не позволяет погасить кредит раньше указанного срока?

• г. Воркута

Я купил телефон в кредит. Исправно платил. Теперь хочу погасить кредит. Сегодня (26.12.14) позвонил в банк с вопросом о сумме погашения кредита целиком, мне сказали что по договору я могу погасить кредит только 26.01.15.законно ли это? ведь до 26.01.15 будут идти проценты. Как мне поступить в этой ситуации.. почему я должен ждать?

Ответы на вопрос (2):

Ерунда! С физ.лицами банк не имеет права препятствовать досрочному погашению. Если что, грозите обращением в суд с иском о защите прав потребителя. Требуйте от банка письменно!!! отказа и обжалуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

В соответствии со ст.11 данного закона, Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

И закон "О защите прав потребителей" здесь не при чем.