Коллекторы требуют выплатить долг за кредит, не имея необходимых документов. Каковы мои права и каковы сроки исковой давности?

• г. Новосибирск

У меня вопрос. В июле 2007 года муж взял кредит в Урса-банке на сумму 150000 рублей на 5 лет. Я являлась поручителем. В 2009 году по причине потери работы он стал выплачивать кредит нерегулярно и меньшими суммами, чем в графике. Банк передал его договор в Первое коллекторское бюро. Так как муж уехал на заработки в другой регион и коллекторы не имели связи с ним, они стали постоянно звонить мне как поручителю, заставляя выплачивать кредит теперь уже на их лицевой счёт. В 2010—2011 году я вносила на их счёт ежемесячно по 1−3-5 тысяч рублей, сколько могла. Последний платёж был произведён мной 1 октября 2011 года. Затем я перестала платить совсем, так как мне пришлось стать сиделкой при тяжело больной бабушке и уволиться с работы. Тем более появились сомнения в праве Первого коллекторского бюро требовать с меня долг-мне они не предоставляли никаких документов-ни договора цессии, ни банковской лицензии на осуществлении кредитных операций, только расчётный счёт и непонятно как рассчитанную сумму моего долга в 103000 рублей. C октября 2011 года мне никто не звонил и не писал. Буквально на прошлой недели снова начались звонки уже из Национальной службы взыскания. Насколько мне известно, срок исковой давности по кредитам составляет 3 года по отношению к основному должнику, к поручителю-ещё меньше. Так ли это, имеют ли право сейчас коллекторы подать в суд? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Они имеют право обратиться в суд, но Вам необходимо в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности, поскольку данный срок пропущен.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, коллекторы могут подать в суд. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то заявляйте в суде о пропуске исковой давности. Если нет, в суде просите рассрочку платежа и уменьшение неустойки.

Добрый день.

Кредит это длящееся обязательство. Судя по всему последний платеж должен был быть в 2012 году, с этого года надо считать срок исковой давности. Но уже позже вы признавали наличие долга и гасили кредит, так вот - срок исковой давности не истек. Теперь надо подходить к этой проблеме иначе.