Проблемы с выплатой кредитов - как найти выход?

• г. Череповец

У меня более 15 кредитов в 13 банках. В четыре банка, а именно Восточный, Хоум, Банк Москвы, Траст, Миг Кредит я не плачу. Т.к. не хватает средств. Все что зарабатываю плачу сразу в банки. Я ИП. До конца 2013 г. у меня было 3 раскрученных торговых точки в аренде. Хватало на все. В ноябре 2013 один магазин купила ТС Семья, в апреле 2-ю точку Дикси продали. Я не сдавалась, искала места новые, 3 раза переезжала, но все напрасно. 3-ю точку закрыла сама я давно хотела оттуда съезжать. Хозяева думали что деньги мне на голову с неба падают, аренду подняли до 45000. Вот ее я перевезла и только она одна осталась, аренда 25200 и проходимость лучше, жалею что раньше не съехала. Я ходила в банки и в письменном виде предупредила что не могу платить. Некоторые банки сразу пошли на уступки, а другие даже слушать не хотели. Я пыталась делать объединение кредитов, чтобы платить в 1 банк пока еще не было просрочек. Но так кредитов много, то мне не одобрили. Я подсадила родственников и знакомых на кредиты. Использовала все шансы. Дальше не знаю что делать. Расходы у меня самые минимальные. Продавать нечего. Я не пью, не курю, по ресторанам не гуляю, за границу не выезжаю. Экономлю на всем. Никого кидать не собиралась. Как дальше жить не знаю... Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Коллекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И В прокуратуру на них заявление.