Начисление пенсии для северян отработавших на крайнем севере 11 лет - справки или последнее место работы на материке? Влияет ли стаж на сумму пенсии?

• г. Краснодар

Как начисляется пенсия для северян отработавших на крайнем севере 11 лет?

по предоставленным северным справкам или по последнему месту работы на материке?

Правильно ли, что не отработав на крайнем севере 15 лет пенсию мы получаем такую же как на материке?

Ответы на вопрос (1):

Справку о заработной плате за 60 мес. можете представить любую. Вам не будет применено "северное" соотношение, не будет увеличена базовая часть пенсии, т.к. не выработано 15 лет. Размер пенсии будет как на материке.