Как получить 1/3 компенсации на вклады на сберкнижку при наличии завещания и отказных письмах?
₽ VIP

• г. Челябинск

Наталья Руслановна! Сложилась такая ситуация: умер отец (в 2002 году), оставив завещание на сберкнижку на трех сыновей, один из них умирает в 2001 году. Два оставшихся сына пишут отказную в пользу своей матери. Сейчас выдают ей компенсацию по вкладам только 2/3 части, 1/3 части, которая приходилась на умершего сына не выдают. У умершего сына есть трое совершеннолетних детей, они отказной не писали никакой, т.к. не знали всей этой ситуации. Как получить матери 1/3 компенсации на вклады на сберкнижку?

Ответы на вопрос (1):

Галина ваш отец пережил одного сына которому завещал часть вклада и дальнейших распоряжений не сделал.Завещание стало недействительным.Значит оставшуюся часть вклада наследники первой очереди наследуют по закону.Это вы,ваши два брата и мать.Пишите отказ в пользу матери она получает свидетельство о наследстве части вклада и идет в банк.Все дела.